Мы в соцсетях

Заняться творчеством жительницу поселка Большевик Ольгу Барабанову побудила дочь: когда у маленькой Ани порвались бусы, она попросила маму их восстановить. Эта работа, которую мама и дочь делали вместе, сплотила их и дала стимул для создания украшений из бисера, пайеток и других материалов. В итоге несколько лет назад Ольга Владимировна приняла участие в районном этапе республиканского профсоюзного конкурса «Новые имена Беларуси – 2016».

На этом творческом форуме мастерица представила несколько своих работ, выполненных в технике бисероплетения и создания топиариев. Вдохновение, признается Ольга Владимировна, ей дарят цветы, которые она очень любит и выращивает как на приусадебном участке в Большевике, так и на даче в деревне Роги:

— У меня много цветущих однолетников и многолетников, которые с ранней весны и до глубокой осени радуют глаз, дарят свою красоту. А зимой я создаю свои цветы из бисера, фоамирана, ткани. И почти всегда рядом со мной дочь, которой исполнилось 11 лет. Первая общая работа — «Райские яблочки», которую Аня переименовала в «Зайчика», — до сих пор хранится в семье. Ранее в создании объемных изделий помогал и сын. Сейчас ему уже 18.

iyhfyhgoiuhi.jpg

Идеи будущих работ маме иногда подсказывают дети, что-то Ольга Владимировна находит на просторах интернета, но адаптирует в соответствии со своими вкусами и творческими предпочтениями. Более того, профессиональная деятельность мастерицы предполагает освоение новых видов рукоделия и ремесел. Ольга Барабанова — заместитель заведующего Торфозаводским детским садом, руководитель белорусско-язычного семейного клуба «Эрудыт».

— Для подготовки различных мероприятий требуется немало декораций, украшений и атрибутики, которые мы делаем сами, — рассказывает мастерица. — Поэтому в своей работе используем не только проверенные временем материалы и методики, но и открываем что-то новое. Всегда интересно освоить необычное, попробовать свои силы в создании изделий в непривычной технике. Что-то захватывает, а что так и остается в разряде творческих экспериментов.

До сих пор Ольга Владимировна отдает предпочтение бисероплетению, которое считает сродни ювелирному искусству, такому же тонкому и захватывающему:

— Каждый раз, когда сажусь за работу, мир вокруг начинает сверкать яркими красками, которые хочется отобразить в изделии. Среди работ мастерицы есть особенно ей дорогие. Например, необычные фоторамки, топиарии, цветы — копия тех, что выращивает летом. Сейчас Ольга Владимировна работает над воплощением очередного цветочного мотива — букетика фиалок.

Любовь мастерицы создавать красоту была замечена: некоторое время назад жительница Большевика и ее семья принимали участие в конкурсе подворий и заняли призовое место.

ouyfukyfkuyhgiou.jpg

— Нам подарили красивый вазон, который напоминает о конкурсе, — отмечает Ольга Владимировна. — Своим примером стараюсь показать односельчанам, что нужно благоустраивать и украшать свой родной поселок.

Благоустройство — один из наиболее частых вопросов, с которыми жители Большевика обращаются к Ольге Барабановой, которая также является и депутатом районного Совета депутатов:

— Поселок активно застраивается, поэтому у нас много молодых семей и многие дети посещают наше дошкольное учреждение. Радует, когда они проявляют интерес к творчеству, и мы развиваем их способности и таланты.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

Наслаждение для души: в руках у мастерицы Ольги Барабановой "оживают" цветы из бисера и бусин
Прочитано 496 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика