Мы в соцсетях

В минувшие выходные многие школьники пережили первый волнительный централизованный экзамен. Новая система аттестации появилась в этом учебном году и была уже опробована на репетиционном тестировании. Как все прошло и тяжело ли было будущим абитуриентам, в материале журналиста «Маяка».

К вступительной кампании тщательно готовились как выпускники, так и их педагоги. Первым по всей стране стартовал экзамен по одному из государственных языков на выбор — русскому или белорусскому.

Как рассказала начальник отдела образования Гомельского райисполкома Елена Ковалёва, среди школьников на ЦЭ была стопроцентная явка:

— Новый подход к вступительным испытаниям позволил ребятам сконцентрироваться на своих целях и тщательнее подготовиться к пос-туплению на желаемую специальность. Раньше некоторые выпускники до последнего гадали, кем бы они хотели стать, и ориентировались на сумму набранных баллов. Теперь же с выбором будущей профессии учащиеся должны были определиться еще в апреле, так как один профильный экзамен они будут сдавать централизованно, а второй при необходимости — в форме ЦТ.

Выпускница Климовской средней школы Маргарита Волченкова сдавала на минувших выходных экзамен по русскому языку. Школьница поделилась с районкой, что централизованный экзамен, несмотря на его новшество, оказался вполне знакомым и понятным:

— Начиная с 9-го класса, педагог по русскому языку Наталья Александровна Пальченко готовила нас к централизованному тестированию. И, хотя сейчас мы сдавали экзамен, задания оказались совсем несложными. Структура заданий одинаковая. А некоторые вопросы были похожи на те, что я встречала в заданиях к ЦТ за прошлые годы, только иначе сформулированы. Поэтому те, кто готовится и знает правила, не найдут сложностей в их решении.

У Маргариты в планах поступление в Гомельский медицинский университет. Шансы у девушки неплохие, ведь по репетиционным испытаниям удавалось набирать в пределах 80–90 баллов. Впереди у нее еще ЦЭ по биологии, а вот третий предмет Маргарита сдавать не будет, так как решила пойти учиться по целевому направлению.

— Знаю, что в сельской местности всегда острая нехватка медиков. А с целевым направлением велики шансы, что я смогу остаться в родном районе и точно буду работать по выбранной профессии, — поделилась школьница.

По поводу второго экзамена она ничуть не переживает: все пройдет отлично. Маргарита советует выпускникам не тревожиться и хорошенько выспаться перед испытаниями. Ведь самый сложный период подготовки уже позади, и теперь нужно только собраться с мыслями и правильно ответить на вопросы. Конечно, определенная тревога у школьников присутствует, без этого никак. Но, как отмечает Маргарита, когда перед экзаменом рядом с тобой друзья и одноклассники, становится спокойнее.

— Вместе со мной сдавала ЦЭ моя хорошая подруга Оля, которая меня всячески поддерживала. Она тоже планирует получать высшее образование, но помимо языка сдавать уже будет обществоведение и английский. Мечтает стать юристом или программистом: и там, и там выбранные предметы позволяют принять участие в конкурсе на поступление, — рассказала Маргарита Волченкова.

Следующий у выпускников экзамен по предмету на выбор, который пройдет 21 мая. ЦТ для ребят, которым для поступления нужно сдавать третий предмет, стартует с 18 июня (обществоведение). Регистрироваться на него нужно уже сейчас, до 1 июня. Пожелаем нашим выпускникам удачи и высоких
набранных баллов.

Виктория ФУТРИНА. Фото носит иллюстративный характер.

Настрой на 100 баллов: как прошло первое ЦЭ для наших школьников, узнавала журналист "Маяка"
Прочитано 795 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Декабрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика