Мы в соцсетях

Переменчивая погода не стала помехой для проведения областного субботника в Гомельском районе. Члены трудовых коллективов, молодежь и просто жители Гомельского района вышли сегодня на улицы для наведения порядка в своих населенных пунктах, на мемориалах и памятных местах.

Традиционный весенний трудовой десант вышел на первый в этом году субботник в преддверии памятной даты — дня освобождения узников. Символично, что все вырученные средства будут направлены на финансирование работ по реконструкции мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе.

zxcvbnm_4.JPG

zxcvbnm_3.JPG

zxcvbnm_2.JPG

zxcvbnm_1.JPG

Председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько приняла участие в наведении порядка на мемориале в урочище Семень. В августе 1941 года здесь был расположен участок обороны Гомельского полка народного ополчения и 2-ой роты Ченковского 53-го мотострелкового полка войск НКВД СССР. Трое суток они сдерживали врага, значительно превосходящего в силах.

zxcvbnm_5.JPG

zxcvbnm_7.JPG

zxcvbnm_6.JPG

— Любить место, в котором живешь — значит стараться сделать его лучше. Навести порядок не сложно, но результат не только радует глаз, но и отдает дань памяти тем, кто сражался здесь в Великой Отечественной войне. Спасибо каждому жителю Гомельщины за увековечивание памяти героев, которые сражались и погибли за нашу независимость, — сказала Виктория Ладутько.

Еще одна группа наводила порядок на мемориальном комплексе в поселке Чёнки.

— Весна уже почти наступила, поэтому работы хватает: где-то мусор после зимы остался, где-то еще порядок навести нужно. Сегодня все предприятия, организации и общественные объединения вышли на субботник, чтобы внести свой вклад в развитие Гомельского района. Средства, собранные в рамках областного субботника, будут направлены на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе, — рассказал журналистам председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий.

ryjetyjr6yuk_4.JPG

ryjetyjr6yuk_3.JPG

ryjetyjr6yuk_2.JPG

Участники субботника были заняты на уборке сухих листьев, веток и мусора на прилегающей территории и самом мемориале. Одна из них поделилась, что сохранение памяти исторической памяти и гордость за наших освободителей — одна из священных вещей в ее семье.

— Оба моих дедушки и бабушка приняли непосредственное участие в событиях Великой Отечественной войны. Дедушка был узником, его угоняли работать в Германию. Бабушке на тот момент было всего 15 лет, но она активно помогала партизанам и оказывала сопротивление фашистам. Второй дедушка воевал, побывал в плену и после освобождения снова вернулся на фронт. До Берлина не дошел, но участвовал в освобождении Чехии и других европейских стран. Сегодня их, к сожалению, уже нет в живых. Но для меня особенно важно то, что на субботнике мы не только делаем свой район лучше и наводим на нем порядок, но и отдаем дань памяти тем, кто сражался и умирал за нашу свободу, — рассказала жительница района Анна Охотникова.

ryjetyjr6yuk_7.JPG

ryjetyjr6yuk_6.JPG

ryjetyjr6yuk_5.JPG

Виктория ФУТРИНА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Наведем чистоту: в Гомельском районе прошел районный субботник
Прочитано 749 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика