Мы в соцсетях

Библиотекарь филиала "Песочнобудская библиотека" Светлана Лазовская среди жителей Грабовского сельсовета заслуженно пользуется уважением и авторитетом. Помимо исполнения трудовых обязанностей она является депутатом и старостой деревни Песочная Буда, всегда старается помочь односельчанам по любым возникающим у них вопросам.

Еще со школьных лет Светлана Александровна знала, что свяжет свою жизнь с культурой. Завсегдатай в стенах сельского клуба и библиотеки, она последовала примеру сестры и окончила Могилевское училище культуры по специальности «режиссер культмассовых мероприятий».

Трудовой путь Светланы Лазовской начался в 1979 году с работы в библиотеке, затем некоторое время она проработала воспитателем в детском саду. А с 1990 года в связи с переездом в Гомель бывшего библиотекаря сельской библиотеки была назначена ее руководителем.

Сегодня в Песочной Буде уже нет клуба, а ветхое здание давно снесли. И главной по организации досуга для односельчан стала Светлана Александровна.

— Мне нравится проводить праздники и культурно-массовые мероприятия, — поделилась библиотекарь. — Чувствую себя в своей стихии. Однако помимо этого не забываю прививать односельчанам любовь к чтению.

Активная и твердая жизненная позиция Светланы Лазовской сделала ее незаменимым помощником председателя Грабовского сельского Совета депутатов. Вместе с односельчанами она участвует в благоустройстве родного поселка и помогает в сохранении и популяризации белорусских традиций. Ни одна патриотическая акция в районе или сельсовете не проходит без ее участия.

— Я считаю, что нужно много внимания уделять патриотическому воспитанию молодежи. Ведь в современном мире на них обрушен огромный поток информации, и за всем этим изобилием легко потерять много важного. Мы — народ с богатейшей культурой и прошлым, и об этом нужно как можно чаще рассказывать, а лучше всего показывать нашему подрастающему поколению, — отметила Светлана Александровна.

Помимо этого Светлана Лазовская постоянный участник сельских сходов. Она помогает в решении возникающих проблем жизнеобеспечения, а в 2020 году заняла второе место в областном конкурсе ОТОС. Односельчане знают — к ней всегда можно обратиться за советом и помощью, в которых никому не будет отказано.

— Успевать все трудно, но когда чувствуешь, что не просто на словах, а поступками можешь сделать что-то хорошее для своего родного поселка, то сил прибавляется, — поделилась библиотекарь.

Виктория ФУТРИНА.

Не на словах, а на деле: жительница деревни Песочная Буда Светлана Лазовская всегда старается помочь односельчанам по любым возникающим у них вопросам
Прочитано 836 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика