Мы в соцсетях

Заботиться не только о себе, но и о тех, кто живет рядом, дарить радость и заряжать своим энтузиазмом — такими принципами руководствуется председатель Молодежного совета при Ерёминском сельисполкоме Александр Курец.

В агрогородке Ерёмино Александр Курец с семьей живет сравнительно недавно — около трех лет, но и за это время успел заявить об активной гражданской позиции.

У нашего героя — серьезная и ответственная работа в системе МЧС. Он заместитель начальника ПАСЧ-9. Несмотря на большую занятость, находит время для того, чтобы вести чат Ерёминского сельсовета, заниматься благотворительностью, организовывать спортивные состязания.

— Считаю, есть такие дела, которые идут именно от сердца. Например, вместе с товарищами по работе мы побывали в нескольких домах семейного типа, передали подарки. Познакомившись с ребятами, я понял, что им необходима такая дружба. Теперь нередко навещаю наших юных друзей вместе с женой Алиной. И, знаете, больше всего они радуются не сладостям или игрушкам, а возможности пообщаться, вместе позаниматься спортом, — рассказывает Александр.

Спортивные увлечения подружили нашего героя и с ребятами из Ерёмино. В агрогородке есть немало возможнос-тей для занятий спортом, в том числе в детско-юношеской спортивной школе. Однако, как и десятилетия назад, многие мальчишки предпочитают создавать еще и дворовые команды: просто собираться и играть в футбол в свободное время. Александр Курец приводил на школьный стадион своего сына Макара, а потом и сам влился в неформальную команду. Как старшему, ему чаще всего достается роль вратаря.

— Мое детство тоже прошло в сельской местности: на Шарковщине, что в Витебской области. И спортивные занятия играли в нем большую роль. Помню, как бежали с друзьями на стадион и до, и после уроков. И сейчас я не согласен с тем, что дети все время сидят в телефонах: они такие же активные и энергичные, как мы в их возрасте. Надо только показать ребятам азарт игры и радость движения, — считает Александр.

Ко Дню защитников Отечества он организовал для мальчишек небольшое соревнование по многоборью. Спортивный зал предоставила ДЮСШ Гомельского района. Дипломы изготовил сам Александр, а также купил медали для награждения. Праздник прошел очень весело.

В ближайших спортивных планах молодого энтузиаста — популяризация среди подростков настольного тенниса. Он отремонтировал теннисный стол и собирается установить его в одном из общедоступных учреждений, например, в местном доме культуры.

Стоит отметить, что гражданские инициативы, предложенные Александром, находят поддержку в Ерёминском сельисполкоме. С недавних пор он стал председателем Молодежного совета при сельском исполнительном комитете. А началось это сотрудничество с того, что Александр … подписался на страничку Гомельского районного Совета депутатов в Инстаграм.

— По характеру я человек неравнодушный и любознательный. Обратил внимание на то, как активно многие пользователи рассказывают о жизни своих сельсоветов. Захотелось, чтобы и Ерёминский был на слуху, ведь он один из самых крупных в нашем районе. Я познакомился с активистом Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Станиславом Семёновым и руководством Ерёминского сельисполкома. Вместе обсудили насущные вопросы о том, что полезного и интересного можно сделать для жителей агрогородка, — рассказывает Александр.

Кстати, вскоре после этого он создал чат агрогородка Ерёмино, который буквально за пару месяцев объединил более 600 подписчиков. Причем онлайн-общение уже приносит свои плоды. Например, жители подняли проблемную тему захламленности переулка между улицей Новой и школой. А потом сами решили собраться и навести порядок на дороге, по которой ходят их дети. Провели мини-субботник и решили вопрос.

У Александра много планов и на будущее. Он надеется, что круг единомышленников будет расширяться и вместе получится сделать многое для красивого и уютного агрогородка Ерёмино.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович.

Неравнодушие — как стиль жизни: Александр Курец, председатель Молодежного совета при Ерёминском сельисполкоме, активно участвует в жизни родного края
Прочитано 741 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика