Мы в соцсетях

Жительница деревни Берёзки начала терять зрение двенадцать лет назад. После долгих обследований и консультаций с ведущими специалистами она поняла, что здоровье уже не вернуть. Заболевание, связанное с повреждением сетчатки, не лечат нигде в мире. Теперь она должна регулярно проходить поддерживающую терапию и учиться жить заново.

Родилась и выросла Алла Дайнеко в Берёзках. Окончила Головинскую среднюю школу, затем — лицей торговли. В 18 лет девушка вышла замуж, через год родила дочь. Профессиональная деятельность Аллы Викторовны была связана с КСУП «Тепличное».

Женщина говорит, что первые проблемы со здоровьем появились в 38 лет, когда стало ухудшаться сумеречное зрение. Уже тогда ей поставили диагноз — тапеторетинальная абиотрофия сетчатки. Это достаточно редкое наследственное заболевание, которое протекает с повреждением фоторецепторов сетчатки. Человек постепенно теряет зрение вплоть до полной слепоты.

— В 41 год я стала вдовой: муж «сгорел» от рака легких за 8 месяцев. Наверное, на нервной почве мое заболевание обострилось. Уже через год мне дали 2-ю группу инвалидности по зрению. Я с трудом ориентируюсь в пространстве, боковым зрением различаю силуэты, немного определяю цвета, — делится Алла Дайнеко.

Она прошла множество обследований, консультировалась с лучшими врачами, но большой надежды никто не давал. Во всем мире пока нет лечения этого заболевания, только поддерживающая терапия. Со временем Алла Викторовна адаптировалась к новой жизни, стала членом Белорусского товарищества инвалидов по зрению. Она благодарна судьбе за встречу с этими людьми:

— Там меня приняли и научили не бояться. Многие видят хуже, но они хотят встречаться, общаться, развиваться. Пять лет назад меня взяли солисткой в ансамбль народной песни «Крынічанька» ЧУП «Светотехника». Раньше пела только в школьном хоре, а теперь мы ездим с гастролями по Беларуси и России.

Не секрет, что у людей, которые плохо видят, хорошо развиты другие органы чувств. Это помогает им выполнять различные дела в повседневной жизни. Например, осязание с помощью ног незрячие используют при ходьбе, особенно около дорог и остановок общественного транспорта. Осязание при помощи пальцев — при чтении книг. Они обладают очень чутким слухом и хорошей памятью.

— Слух, обоняние, пальчики — это мои глаза сейчас. До пандемии каждые полгода я проходила поддерживающее лечение по электростимуляции зрительного нерва в центре радиационной медицины. Знаете, какие там коридоры? А я там передвигалась, даже зрячих людей провожала. Меня спрашивали, как ты ходишь, а я отвечаю — интуиция! Можно даже сказать, что как-будто открылся третий глаз, — признается женщина.

У Аллы Дайнеко дружная семья. Есть взрослая дочь, зять и двое чудесных внуков. Для них она старается быть сильной и смелой, стильной и ухоженной женщиной. Говорят же, что самый лучший — это личный пример. Вот и она своим поведением старается научить родных никогда не сдаваться. Мужественно преодолевать трудности и оставаться порядочным человеком.

Мы встретились с Аллой Викторовной в территориальном центре социального обслуживания населения Гомельского района. Беседа состоялась перед началом международной дистанционной викторины «Что? Где? Когда?» среди инвалидов по зрению. Интеллектуальная игра собрала пять команд из Беларуси и России. Алла Дайнеко была капитаном сборной района. Смело и уверенно, с задором и оптимизмом эта красивая женщина привела свою команду к победе.

5fsbv5fbf5b4f5ds_2.JPG

Екатерина КОВАЛЕНКО.

Невидимый мир: Аллы Дайнеко  начала терять зрение двенадцать лет назад
Прочитано 463 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика