Мы в соцсетях

Житель деревни Климовка Михаил Литвинов за более 40 лет работы в сельском хозяйстве внес немалый вклад в развитие Гомельского района и заслужил высокий авторитет у коллег. Недавно ветеран отметил свой 80-летний юбилей. Это стало хорошим поводом перевернуть страницы его биографии, чтобы узнать секрет неиссякаемой энергии и жизнелюбия нашего героя.

Как и у многих представителей послевоенного поколения, детство Миши Литвинова было голодным, но полным надежд. Дома всегда хватало работы, а в школу надо было пешком ходить за семь километров. Паренек не боялся труда и мечтал, что научится управлять большими машинами. Поэтому и выбрал профессию, связанную с механизацией сельхозпроизводства.

После окончания сельскохозяйственного техникума его, как молодого специалиста, направили на работу в экспериментальную базу «Гомельская» — механиком в мастерские. Работа в этом хозяйстве, которое занималось апробацией и выращиванием элитных семян зернобобовых не только для сельхозпредприятий Беларуси, но и других республик Советского Союза, оказалась интересной. Михаил решил продолжить учебу заочно, окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию и вскоре был назначен на должность главного инженера эксбазы.

— Инженерная специальность — многопрофильная: в течение рабочего дня необходимо было успеть побывать везде. В 5 утра, вместе с доярками, уже был на ферме, проверяя исправность оборудования. Затем — мехдвор, поля, другие объекты: везде техника должна работать безотказно, — вспоминает Михаил Михайлович.

Молодому инженеру помогало стремление к знаниям и взаимодействие с опытными профессионалами. Такой подход оказался эффективным, что подтвердили высокие производственные результаты и заслуженные награды. Стоит сказать, что Михаил Михайлович — единственный из работников ремонтно-обслуживающего производства сельского хозяйства Гомельского района — был удостоен медали «За трудовую доблесть».

Недолгое время он работал и в облсельхозпроде — начальником инспекции по охране труда, транспорту и пожарной безопасности — однако вскоре опять вернулся в родное хозяйство, уже в качестве руководителя.

Период, когда Михаил Литвинов являлся директором экспериментальной базы «Гомельская», пришелся на 90-е годы: рушились экономические связи, сельское хозяйство находилось в тяжелейшей ситуации. Каждый день приходилось думать над насущными вопросами: где достать топливо, насколько хватит кормов… В том, что сельхозпредприятие в тот период удалось сохранить, — немалая личная заслуга директора.

После достижения пенсионного возраста Михаил Михайлович еще 10 лет работал заместителем директора ОАО «Птицефабрика «Рассвет». Курировал вопросы торговли и строительства. При его непосредственном участии создавалась сеть фирменной торговли с известным брендом «Жар-птица», было обновлено несколько важных производственных объектов.

Несмотря на большую занятость, Михаил Литвинов всегда находил время на общественную деятельность, являлся депутатом Гомельского областного Совета депутатов. Земляки вспоминают добрым словом руководителя, который помог реализовать проекты по газификации деревни Рудня Прибытковская и ремонту дорожных объектов.

Сейчас, в почтенном возрасте, ветеран по-прежнему ни дня не может прожить без дела: занимается воспитанием правнуков, домашним хозяйством огородом. «Дед, ты у нас парень хоть куда!» — нахваливают его неугомонные представители младшего поколения Литвиновых.

В день 80-летнего юбилея ветерана труда поздравили лидер районной организации Белорусского профсоюза работников АПК Александр Гриньков и председатель районного совета ветеранов Анатолий Карчевский, которые пожелали Михаилу Михайловичу крепкого здоровья, благополучия и долголетия.

212123255.JPG

53523254132534.JPG

«Можно достичь любых поставленных целей — надо лишь много работать и с уважением относиться к людям» — считает ветеран труда Михаил Литвинов. И к этим словам стоит прислушаться тем, кто только начинает свой трудовой путь.

Ирина ТРИПУЗОВА.
Фото Дарьи КАЙМОВИЧ

"Ни дня без дела": ветеран труда Михаил Литвинов отмечает 80-летний юбилей
Прочитано 373 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика