Мы в соцсетях

Нотариусы Гомельского района совместно с коллегами из нотариальной конторы Новобелицкого района города Гомеля провели выездной прием граждан на территории Улуковского сельсовета. Помимо опытных специалистов местных жителей консультировали стажеры. За процессом наблюдала журналист «Маяка».

Мероприятия по оказанию бесплатной юридической помощи проводятся в районе регулярно. Зачастую выездные приемы проходят с участием будущих нотариусов — стажеров. Делается это для того, чтобы молодые люди набирались опыта практической работы под чутким руководством старших коллег.

dthftj_1.JPG

На этот раз в Улуковском сельсовете вместе с заведующими нотариальными конторами Еленой Лозко и Ириной Зарецкой активно работали будущие нотариусы Анна Макарова и Анастасия Корень.

dthftj_2.JPG

— Изначально, для того чтобы стать стажером и претендовать на должность нотариуса, человек должен иметь высшее юридическое образование, опыт юридической работы не менее трех лет и состоять в резерве на должность нотариуса. Стажировка длится не менее шести месяцев, затем молодой специалист сдает экзамен в Министерстве юстиции Республики Беларусь. И только после получения свидетельства на осуществление нотариальной деятельности и прохождения ряда организационных процедур он приступает к самостоятельной работе на базе определенной нотариальной конторы, — пояснила Елена Лозко.

dthftj_3.JPG

Несмотря на то что нотариусом может стать далеко не каждый, Анна Макарова активно стремится к этому. Стажер рассказывает, что она близко знакома со спецификой работы и давно мечтала стать нотариусом:

— Приятно, когда могу оказать людям профессиональную помощь. Если они уходят довольные, то и я испытываю положительные эмоции. Мне нравится, что нотариусы удостоверяют только бесспорные факты, они не участвуют в спорах, беспристрастны и независимы. Главная задача нотариуса — обеспечение защиты бесспорных прав и законных интересов граждан и государственных интересов; оказание юридической помощи через призму уважительного отношения к закону.

Согласилась с коллегой и Анастасия Корень, которая ценит высокую корпоративную культуру организации.

dthftj_4.JPG

Возможностью получить бесплатную консультацию воспользовались пенсионеры, ветераны труда, инвалиды, а также люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Житель агрогородка Улуковье Виктор Павлов пришел на прием не впервые. Раньше для получения профессиональной помощи он ездил в город, а теперь был очень рад приезду специалистов в сельисполком.

— Это гораздо удобнее — решить вопрос на месте, — подтвердил Виктор Иванович.

Традиционно людей волновали нюансы оформления наследственных прав, определения порядка пользования жилыми помещениями, находящимися в общей собственности, сохранения льгот и социальных гарантий, предоставляемых государством. Подробно и обстоятельно нотариусы поговорили с каждым человеком. Ответы на свои вопросы получили все, кто обратился за помощью в этот день.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото автора. 

Нотариусы Гомельского района провели выездной прием граждан на территории Улуковского сельсовета
Прочитано 378 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика