Мы в соцсетях

Торфозаводская средняя школа стала одной из трех площадок в Гомельской области, где реализуется республиканский пилотный проект по организации питания в учреждениях образования.

В школе обучаются более 400 детей, которые обеспечены горячим питанием минимум один раз в день. Но в зависимости от времени пребывания в школе некоторые учащиеся обеспечены двух- или трехразовым питанием: завтраком, обедом и полдником.

С начала третьей четверти ребята обедают по новым правилам. Новации эксперимента по организации питания обучающихся — максимально приблизить школьное питание к домашнему, чтобы дети с удовольствием ели приготовленные блюда.

degu6.jpg

— Более того, часть рецептов нового меню как раз и являются домашними, которые в ходе подготовки проекта предложили родители учащихся. Все рецепты адаптированы в соответствии с требованиями по пищевой ценности, пользе, гигиеническим параметрам и другим критериям, — отметила директор Торфозаводской средней школы Елена Скурковская. — По результатам предварительного анкетирования был полностью пересмотрен десятидневный рацион питания.

На протяжении нескольких недель учащиеся не просто дегустировали новые блюда, среди которых — фирменные котлеты «Кветка», картофель, запеченный дольками, бабка картофельная с мясом, драники, салат по-слуцки и многие другие, но и оценивали их в специальном приложении.

degu2.jpg

degu3.jpg

degu4.jpg

degu21.jpg

В один из субботних дней организаторы пилотного проекта подготовили масштабный кулинарный праздник и пригласили родителей учащихся продегустировать блюда, которые с удовольствием едят их дети.

degu7.jpg

degu5.jpg

degu10.jpg

degu12.jpg

degu13.jpg

degu16.jpg

Одновременно взрослые также приняли участие в онлайн-голосовании, которое продемонстрировало: более 70 процентов предпочтений у детей и взрослых оказались одинаковыми.

degu19.jpg

degu20.jpg

degu17.jpg

degu22.jpg

Кроме того, родители учащихся смогли задать почетным гостям интересующий вопрос по составу, рецептуре, полезным свойствам того или иного кулинарного изделия. Ведь в Торфозаводскую школу приехали начальник отдела образования Гомельского райисполкома Елена Ковалёва, главный санитарный врач Гомельского района Ольга Фролова, заведующий отделом гигиены детей и подростков областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Шульга и управляющий Центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций Ирина Третьяк.

degu9.jpg

Альберт Комиссаров, отец учащегося 4 «Б» класса Глеба высоко оценил вкусовые качества представленных на дегустации блюд:

— Сын с начала реализации этого проекта много рассказывал о том, каким вкусным и разнообразным стало питание. Теперь я его полностью поддерживаю: приготовлено все со вкусом и преподнесено красиво.

degu14.jpg

А многодетная мама Татьяна Титенкова, старший сын которой Владислав учится в 6 классе, а средняя дочь Полина — во 2-м, также отметила оригинальность рецептов салатов, мясных котлет и других кулинарных изделий:

Попробовав блюда, которые предлагают детям, решила некоторые приготовить дома, благо, рядом с названиями указана и рецептура.

degu15.jpg

Для гостей праздника, педагогов и родителей учащиеся школы подготовили несколько творческих номеров.

degu18.jpg

degu8.jpg

degu11.jpg

Ирина ГРОМЫКО.

Фото автора.

Новации школьного питания: в Торфозаводской средней школе родителей учащихся пригласили на дегустацию блюд
Прочитано 1604 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика