Мы в соцсетях

Если современный специалист должен владеть несколькими профессиями, то и работодатель должен быть заинтересован в развитии персонала. Именно так построена работа ОАО «Завод торфяного машиностроения «Большевик». Системой переобучения, действующей на предприятии, поинтересовалась журналист «Маяка».

rfgfkc_2.JPG

Время диктует правила жизни. Стремительное развитие технологий вынуждает постоянно осваивать новые компетенции. На рынке труда востребованы работники, способные выполнять несколько функций одновременно. Хочешь быть высококлассным специалистом — учись, развивайся, повышай свой уровень знаний. Тем более что и возможностей предостаточно, и работодатели в этом заинтересованы.

ОАО «Завод торфяного машиностроения «Большевик» — яркий тому пример. Здесь созданы все условия, чтобы сотрудники могли не только повысить свою квалификацию, но и получить смежную профессию за счет предприятия. И даже не одну. Рассказывает специалист по кадрам Татьяна Корнеева:

— У нас в цеху рабочим часто кроме основной работы приходится выполнять мелкие поручения по смежным профессиям. Для того чтобы они имели допуск к иным видам деятельности, мы направляем их на переобучение. Например, человек трудится слесарем механосборочных работ и ему необходимо другой раз выполнять легкие работы по прихватке сварщиком, мы обучаем его на соответствующих курсах. Токарь может получить смежную профессию токаря-расточника, шлифовщика, фрезеровщика.

Только в прошлом году на профессиональные курсы были направлены семь человек. Изначально мужчины были приняты на работу подсобными рабочими, а затем прошли обучение по программам: слесарь механосборочных работ, рабочий по покосу травы, водитель погрузчика, правила пользования грузоподъемными механизмами. В этом году один рабочий уже повысил квалификационный разряд. Дмитрий Фельберг также начал свой трудовой путь на заводе полтора года назад с должности подсобного рабочего. Теперь он слесарь механосборочных работ третьего разряда и имеет доступ к грузоподъемным механизмам.

— Всю жизнь я живу в Большевике. Когда-то, сразу после школы, три года отработал на этом заводе, но потом уволился. Вернулся спустя много лет. Рад, что меня приняли на работу, дали возможность получить дополнительную профессию. В скором будущем, думаю, что еще обучусь на сварщика, — делится Дмитрий Эдуардович.

Сегодня еще пять сотрудников предприятия проходят переобучение по профессиям газорезчика, электросварщика, рабочего по стирке спецодежды, резьбонарезчика. И в будущем эта практика будет только набирать обороты. Такую твердую позицию занимает директор ОАО «Завод торфяного машиностроения «Большевик» Михаил Шпаковский:

— Повышение квалификации и развитие профессиональных навыков — одно из семи «золотых правил» концепции «нулевого травматизма». Уровень знаний, умений и навыков персонала должен непрерывно обновляться. Если человек хочет работать и зарабатывать, учиться новому, мы предоставляем ему такую возможность совершенно бесплатно. Четкая система обучения, переобучения и повышения квалификации кадров дает нашему предприятию конкурентное преимущество на рынке. Открывает новые перспективы развития. В современных условиях это крайне важно.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Новая профессия без отрыва от производства: системой переобучения на ОАО «Завод торфяного машиностроения «Большевик» поинтересовалась журналист «Маяка»
Прочитано 365 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика