Мы в соцсетях

В Минске прошло первое заседание Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь второго созыва с участием Председателя Совета Республики Натальи Кочановой. Гомельский район в столице представлял член Молодежного Совета Гомельского районного Совета депутатов Станислав Семёнов.

Молодежный парламент в Беларуси приступил к работе в 2020 году. В первый созыв вошли 70 представителей всех областей страны и Минска в возрасте от 18 до 31 года. Нынешний, второй созыв собрал вдвое больше участников — 138 молодых активистов из каждого района и областного центра. Их задача — донести взгляды нового поколения до парламентариев, а государственную позицию — до сверстников.

На повестке установочной сессии было рассмотрено 18 вопросов, в том числе избрание нового руководителя и президиума Моло-дежного парламента. По итогам голосования движение возглавил выпускник Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка Никита Рачиловский. Ста-нислав Семёнов избран председателем комиссии по региональной политике и взаимодействию с органами местного самоуправления.

— Молодежный парламент — это хорошая возможность для нас, инициативной молодежи, научиться формулировать свои идеи, работать в команде, брать ответственность на себя. Считаю, что очень важно, когда юноши и девушки понимают, что от них сегодня зависит многое. Ведь страна будет такой, какой мы ее сделаем. Поэтому я вижу деятельность молодежных формирований в проявлении гражданских инициатив, оказании помощи по разным направлениям на местах, повышении цифровой, гражданской и законодательной грамотности населения, — поделился своими мыслями Станислав.

За два года работы члены Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь стали инициаторами ряда крупных проектов. При участии Станислава Семёнова в Гомельском районе было проведено благоустройство поселка Юбилейный, создано единое информационное пространство, позволяющее поддерживать взаимосвязь местных жителей с различными службами района, — мобильное приложение «Гомельский район в твоей руке». Вместе с председателем Гомельского районного Совета депутатов Викторией Ладутько и лидером районного объединения профсоюзов Ларисой Леглик молодой активист посещал молодых специалистов на предприятиях и в организациях района, оценивал условия труда, содействовал их успешной адаптации на первом рабочем месте.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова вручила членам президиума Молодежного парламента значки, сувениры и цветы. А у самих молодежных лидеров была возможность лично задать вопросы о перспективах развития страны.

Екатерина КОВАЛЕНКО.

Новое поколение: житель Гомельского района Станислав Семёнов принял участие в первом заседании Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь
Прочитано 520 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика