Мы в соцсетях

Возведение нового жилого микрорайона в поселке Чёнки идет полным ходом. Первый дом, введенный в эксплуатацию в конце июня текущего года, уже активно заселяется. К Новому году планируется сдача еще одного дома, а рядом закладывается фундамент под третий. Журналист «Маяка» вместе с ведущим инженером УКС Гомельского района Николаем Гулаем оценила масштабы новой застройки.

IMG_240-9038_4.JPG

Согласно плану генеральной застройки, территория, предназначенная под новое строительство в населенном пункте Чёнки, находится на двух участках. На одном участке будет возведено пять десятиэтажных домов, на другом — пять девятиэтажных. Общая площадь жилья составит более 60 тысяч квадратных метров — это 1160 квартир.

Исходя из показателя средней обеспеченности населения жильем по Гомельской области в размере 25 квадратных метров на человека, планируется, что в новых домах поселятся примерно 2400 человек, но фактически новоселов будет значительно больше.

Перед началом строительства жилья была проведена большая работа по прокладке инженерных сетей к новому кварталу.

IMG_240-9038_2.JPG

Длина построенных инженерных сетей измеряется даже не в сотнях метров, а в километрах. Судите сами: протяженность водопровода составила более трех километров, канализационных сетей — около семи. К участкам застройки подведены газ, водоснабжение, построены сети бытовой и ливневой канализации, — рассказал Николай Гулай. — С подстанции «Южной», расположенной на Черниговском шоссе, подведен кабель 10 кВ, обеспечивший работу новых распределительных и трансформаторных пунктов в Чёнках.

В десятиэтажке на 120 квартир, которая была сдана летом текущего года, уже много новоселов. Красивый застекленный подъезд, современный дизайн фасада, просторные автостоянки радуют глаз.

Ведущий инженер УКС Гомельского района отмечает, что среди новоселов большинство — многодетные семьи, построившие жилье с использованием государственной поддержки, предусмотренной Указом Президента Республики Беларусь № 240. Кстати, для дополнительного финансирования многие из них воспользовались средствами «семейного капитала». Государственная поддержка позволила семьям с детьми получить комфортное жилье в одном из самых престижных и живописных уголков района.

Новый дом, который будет сдан в декабре нынешнего года, рассчитан на 160 квартир. Николай Гулай рассказал, что строительство его ведется с опережением сроков практически на два месяца. На первоначальном этапе монтажа строители ОАО «Гомельский домостроительный комбинат» работали в три смены и задействовали два башенных крана, что и позволило выйти на опережение.

Мой собеседник отмечает, что в качестве основного материала ДСК использует стеновые панели с улучшенной полистирольной теплоизоляцией, которая делает жилой дом значительно теплее. Кстати, во всех новых домах пре-дусмотрено поквартирное отопление. Жильцы смогут сами регулировать температуру воздуха в своих квартирах и не чувствовать дискомфорта из-за плановых отключений горячей воды.

Стоит сказать, что об инфраструктуре нового микрорайона тоже не забывают. Подготовку площадки под строительство нового торгового объекта уже начала одна из частных организаций. А буквально на днях был положительно решен вопрос об организации маршрута общественного транспорта в новый микрорайон.

IMG_240-9038_3.JPG

— Проектом предполагалось, что жильцы новостроек будут пользоваться обычными автобусными маршрутами из Чёнок. Но на недавнем совещании с участием руководства Гомельского райисполкома, проектировщиков, представителей автобусного парка № 1 и Госавтоинспекции была достигнута договоренность о создании нового маршрута, — пояснил Николай Гулай.

Ряд объектов, строительство которых запланировано в Чёнках, позволит сделать комфортнее жизнь не только новоселов, но и жителей более старых микрорайонов. Например, управлением капитального строительства Гомельского района разработана проектная документация для строительства водовода из городской сети. Это обеспечит надежное водоснабжение населенных пунктов Чёнковского сельсовета.

Масштабное строительство в Чёнках планируют завершить в 2023 году. И уже в следующем, 2024-м, сдать новые объекты в поселке Севруки, где появится первый в Беларуси крупный массив электродомов.

Ирина ТРИПУЗОВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Новое счастье в новых домах: возведение нового жилого микрорайона в Чёнках идет высокими темпами
Прочитано 886 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика