Мы в соцсетях

В преддверии Дня Независимости в Гомельском районе прошла традиционная республиканская акция «Падары немаўляці вышыванку»: мамы малышей, которые родились незадолго до праздника, получают в подарок сувениры с национальным принтом.

Даниилу Кравченко чуть более месяца, но у маленького модника уже полно обновок. Одна из самых ярких и красивых вещей — белое боди с белорусским орнаментом, которое появилось в его гардеробе благодаря акции «Падары немаўляці вышыванку».

DSC_4040.JPG

DSC_4051.JPG

Первый секретарь Гомельского районного комитета ОО «БРСМ» Анна Савенко передала малышу вышиванку — майку, на которой нанесен узор в виде белорусского национального орнамента. В таком подарке заключен особенный символизм, отметила молодежный лидер:

DSC_4054.JPG

— Белорусский орнамент — это своеобразный культурный код, переданный нашими предками и призванный оберегать нас. Важно, чтобы белорусы знали свою культуру и гордились историей страны, с малых лет приучали детей к национальным традициям.

Акция «Падары немаўляці вышыванку» проходит с 2016 года по всей стране в рамках республиканского молодежного проекта «Беларусь – крынiца натхнення». Основная цель проекта — популяризация интереса молодежи к белорусской национальной культуре и традициям, расширение культурной среды и духовного сознания молодежи по сохранению связующей нити поколений.

На память об этом знаменательном дне семья Кравченко получила подарки и от Гомельской районной организации РОО «Белая Русь». Председатель организации Ирина Коновалова пожелала маленькому Даниилу счастливого и беззаботного детства, воплощения всех замыслов и идей, а также вдохновения на дальнейшие достижения на благо независимой Беларуси.

DSC_4082.JPG

Молодая мама Виктория поблагодарила гостей и пообещала, что даже когда Даниил вырастет из обновки, передавать ее по наследству другим детям:

DSC_4098.JPG

— Это та символичная вещь, которая должна быть в каждой семье.

Лидия НИКИФОРОВА. Фото автора.

Новорожденным в преддверии Дня Независимости подарили вышиванки
Прочитано 456 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика