Мы в соцсетях

Во все времена надежность границ — один из главных факторов, гарантирующих суверенитет любого государства. Для погранзаставы «Глыбоцкое», охраняющей участок белорусско-украинской границы, декабрь ознаменовался важным событием. Таким стало ее открытие после реконструкции. Примечательно, что выполненные в короткие сроки работы по обновлению зданий и сооружений, реализации подхода к построению «интеллектуальной границы» позволили заставе сразу же стать одной из лучших. В первую очередь благодаря оснащению современными средствами охраны госграницы и обустройству быта военнослужащих. В том, что все это сделано на высочайшем уровне, журналисты «Маяка» убедились лично.

Рубежи под защитой

Вместе с начальником погранзаставы Алексеем Малявским обходим помещения. Несмотря на то что новоселье уже прошло, сами пограничники до сих пор под впечатлением. Условия для службы и быта созданы здесь прекрасные. Чего стоят, например, тренажерный зал, комната досуга и информирования.

DSC_942-004_14.JPG

DSC_942-004_12.JPG

— Здесь вы видите стенды, где можно ознакомиться с важными историческими вехами погранвойск и выдающимися людьми, которые в них служили, — рассказывает Алексей Малявский. — К слову, Президент Александр Лукашенко в 1975 году был призван в армию и служил в пограничных войсках. Этими сведениями из биографии Главы государства особенно интересуется молодое пополнение нашей погранзаставы.

DSC_942-004_5.JPG

А мы следуем дальше, продолжая рассматривать интерьер бытовых и служебных помещений, которые напоминают не столько казарму, сколько хорошую гостиницу. А зал в столовой походит если не на ресторан, то на уровень кафе.

DSC_942-004_11.JPG

DSC_942-004_9.JPG

DSC_942-004_8.JPG

DSC_942-004_6.JPG

Царящая на каждом квадратном метре чистота — дело рук самих военнослужащих. Такой же порядок должен быть в организации службы, что требует еще больших усилий. Одно из ключевых звеньев — дежурное помещение. Здесь мониторы транслируют изображение с охраняемых участков. В случае необходимости камерами видеонаблюдения можно управлять дистанционно, наводя их в нужном направлении.

DSC_942-004_4.JPG

Как отмечает начальник погранзаставы Алексей Малявский, охраняемый пограничной заставой участок оборудован современной системой сигнализации и наблюдения, контрольными средствами. На вооружении заставы находятся наблюдательные и сигнализационные приборы, служебный транспорт — автомобили высокой проходимости, мотоциклы, квадроциклы, инженерная техника. В охране границы используются служебные собаки. Все это позволяет эффективно обеспечить защиту наших рубежей. Только за последние месяцы на участке заставы задержано 7 нарушителей госграницы, в основном это были граждане иностранных государств.

DSC_942-004_19.JPG

— Современный комплекс с интеллектуальной системой видеонаблюдения, умными датчиками и другими пограничными секретами позволил своевременно пресечь канал миграции, попытки которой периодически осуществляются на нашем участке границы, — пояснил Алексей Малявский. — В целом за 2021 год на вверенном под охрану участке задержано 9 нарушителей государственной границы. Нарушившим впервые госграницу грозит предупреждение или штраф с депортацией. Если правонарушение совершено повторно в течение года, то наступает уголовная ответственность.

Начальник погранзаставы подчеркивает, что въезд или же вход, пребывание и передвижение в пограничной зоне белорусских граждан, иностранцев и лиц без гражданства, которые постоянно проживают в Беларуси и достигли возраста 14 лет, разрешены при наличии одного из документов с фотографией: паспорта, вида на жительство, удостоверения беженца, военного билета, водительского или служебного удостоверения. Для иностранцев обязательными являются наличие пропуска, выданного пограничниками, и действительного паспорта или заменяющего документа, ко-орый предназначен для выезда за границу.

Местные жители помогают пограничникам в охране государственной границы, и к этому вопросу они относятся ответственно.

Население сообщает нам о подозрительных лицах и принимает участие в рейдах совместно с пограничниками, — говорит Алексей Малявский. — И такое взаимодействие дает результаты.

О том, что даже в праздники пограничники бдительно охраняют рубежи нашей границы, говорит и недавний факт.

— Спустя чуть более часа после открытия реконструированной заставы пограничники задержали нарушителя государственной границы, — рассказывает Алексей Малявский.

— Чего нельзя делать людям вблизи госграницы без согласования с погранслужбой? — адресую вопрос собеседнику.

— Производить запуск беспилотных летательных аппаратов, вести съемку линии границы, заниматься фотофиксацией военнослужащих и объектов пограничной инфраструктуры, передавать предметы через госграницу. Хочу сказать, люди видят, что граница охраняется, и в целом соблюдают эти требования.

В пешем дозоре

Пограничники заступают в дозор. Из вольера питомника выпустили овчарку. Псу не терпится заступить на службу. Сейчас застава охраняет территорию протяженностью около 30 километров.

DSC_9-00427.JPG

Начальник отделения службы собак Виктор Иванов рассказывает о специфике тренировки служебных животных:

— Чтобы служебные собаки всегда были в «форме», с ними ежедневно проводятся тренировки, которые включают весь комплекс возможных действий служебных собак исходя из обстановки.

Покидая погранзаставу «Глыбоцкое», можно с уверенностью сказать, что участок государственной границы находится под надежной охраной и пристальным вниманием защитников наших рубежей.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото автора.

Журналист "Маяка" оценила новый облик открывшейся после реконструкции погранзаставы «Глыбоцкое»
Прочитано 560 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика