МАЯК

В среду 19 января православные отметят великий праздник — Крещение Господне. Даже те, кто не соблюдает православных канонов, знает: в этот день освящают воду в водоемах и многие приходят в храм, чтобы набрать святой воды. О духовном смысле Крещения для каждого человека и традициях его празднования журналисту «Маяка» рассказал священник храма Рождества Пресвятой Богородицы в Урицком Владислав Астапович:

— Крещение Господне — один из древнейших и важнейших праз-дников христианской Церкви, установленный еще со времен святых апостолов.

В этот день, читая строки Евангелия, мы вспоминаем важнейшее событие: Господь приходит на берега Иордана, чтобы креститься от Иоанна. Иоанн же призван был подготовить народ иудейский к принятию Иисуса из Назарета как истинного Мессию и указать, что Он и есть обетованный Спаситель мира, Который пришел для того, чтобы спасти человеческий род от греха, от смерти и проклятия.

И вот, когда Господь, крестившись от Иоанна, выходит из воды — «и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благово-
ление» (Мф. 3, 17).

Праздник Крещения называется Богоявлением, потому что в этот день впервые человеческому роду не прикровенно, а достаточно открыто Бог является, или открывается, как Бог-Троица: Бог Отец, Низводящий глас, Сын, крестящийся, и Дух Святый, Который нисходит на Сына.
Сила крещения заключается в том, что крещенный получает способность и силу любить Бога и своих ближних. Эта христианская любовь влечет христиан к праведной жизни и помогает им преодолевать грехи.

Ежегодно на водоемах делают крестообразные проруби и совершают великое водосвятие, которое называется так из-за особой торжественности обряда и воспоминания Крещения Господня.

К освященной Богояв-ленской воде христиане с древних времен имеют великое благоговение — она является святыней. Христос крестился и освятил естество вод, и поэтому крещенскую воду приносят домой и хранят весь год.

В Русской Православной Церкви и народе сложилось такое отношение к Богоявленской воде, что ее принимают только натощак как великую святыню (Агиасму). Также ее употребляют для окропления храмов и жилищ.

По всему миру существует народная традиция купаний в ночь на Крещение, когда верующие троекратно с молитвой погружаются в холодную воду в прорубь (Иордань). Конечно, Церковь таких жертв не требует. Поддерживают эту традицию люди сильные и закаленные. Для любителя здорового образа жизни и морозов — это лишний повод еще раз испытать, что такое победа духа над телом. Однако подходить к этому нужно с разумением: только подготовленным физически и морально.

С наступающим праздником Крещения Господня, и пусть он принесет с собой мир и любовь!

Ирина ГРОМЫКО.

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.