Мы в соцсетях

В рационе человека присутствует несколько видов растительного масла — подсолнечное, оливковое, льняное, рапсовое и некоторые другие. Несмотря на то, что все они обладают полезными свойствами, каждое имеет уникальные особенности. О пользе рапсового масла для человека и контроле качества выпускаемой продукции журналист «Маяка» узнала в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

D999SC_4175_8.JPG

Как отметила заведующий отделением гигиены питания Светлана Колеснёва, рапсовое имеет ряд преимуществ перед другими растительными маслами:

D999SC_4175_1.JPG

Во-первых, это отечественный продукт — в Беларуси действует несколько заводов, где выпускается рафинированное рапсовое масло высокого качества. Главная особенность этого вида масла — отсутствие ярко выраженного вкуса и запаха, что позволяет подчерк-нуть вкус ингредиентов. Поэтому его часто используют для приготовления салатов, майонеза и маринада.

Рапсовое масло содержит необходимый для человека витамин Е — природный антиоксидант, который замедляет развитие опухолей, снижает уровень холестерина в крови. В его составе — мононенасыщенные и полиненасыщенные кислоты, что позволяет рапсовому маслу благотворно воздействовать на обменные процессы в организме. Если вы регулярно употребляете в пищу растительное масло, то вам не нужно дополнительного приема витамина Е, отмечают специалисты.

— Кроме того, в рапсовом масле содержится немногим меньше, чем в оливковом, олеиновой кислоты, которая снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и диабета, уровень холестерина в крови, — поясняет Светлана Александровна. — Почему же тогда этот продукт не часто появляется на столах белорусов? Ответ кроется в особом веществе — эруковой кислоте, которая, действительно, может навредить, но только при высоком содержании. Сейчас же в выпускаемом пищевом растительном масле ее количество минимально — не превышает 3 процентов, и это строго контролируется на всех этапах производственного процесса и в конечном продукте.

Все производители масла из растительного сырья обязаны проводить лабораторные исследования — либо на собственной производственной базе, либо в других аккредитованных лабораториях. В Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья специалисты проводят исследования растительных масел по показателям безопасности. Врач-лаборант Светлана Примак вместе с коллегами исследует образцы на содержание солей тяжелых металлов, пестицидов, радионуклидов, эруковой кислоты, показателям окислительной порчи и другим.  

D999SC_4175_7.JPG

D999SC_4175_6.JPG

D999SC_4175_10.JPG

Если возникают подозрения по показателям безопасности, проводятся надзорные мероприятия на предприятиях торговли, где приобретен продукт, — отбирается аналогичный товар в запечатанной таре. Если возникли подозрения в качестве растительного масла в процессе его производства, то для подобной ситуации также существует определенный регламент отбора проб для анализа.

Произведенное в Беларуси рапсовое масло проходит жесткий контроль и имеет документы о качестве, которые позволяют осуществлять его поставку на рынки Таможенного союза.

— Есть еще один аргумент «за» рапсовое масло: сырье выращивается в нашей стране и здесь же налажена его глубокая переработка. А это позволяет удешевить его стоимость,резюмировала Светлана Колеснёва.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора. Видеомонтаж Татьяны ГУЦЕВОЙ.   

О пользе рапсового масла для человека и контроле качества выпускаемой продукции  узнавала журналист «Маяка»
Прочитано 566 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика