Мы в соцсетях

Практически каждая хозяйка ежедневно пользуется бытовой техникой,  среди которой  и стиральная машина. Однако незаменимая домашняя помощница может стать причиной трагедии.

Вопрос электробезопасности  в ходе осмотра домов граждан занимает особое место.  В частности — подключение автоматических  стиральных машин.

— Современная стиральная машина — сложное электрическое оборудование, — объясняет инспектор Гомельского отделения Энергонадзора Николай Лукашевич. Она потребляет мощность 1,5-3,0 кВт, и, как правило, устанавливается  в ванных комнатах с повышенной влажностью, токопроводящими полами, трубопроводами. Как показывают обследования, зачастую люди, не знакомые с условиями правильного подключения к электросети такого оборудования, делают это неправильно. Используют двухпроводную сеть и розетку без защитного заземления,  не применяя для защиты устройство защитного отключения (УЗО). Таким образом, эксплуатация машины ведется с нарушением эксплуатационных документов завода-изготовителя. В итоге корпуса стиральных машин остаются без защитного заземления, а это — опасность для жизни и здоровья людей.

Как пояснил Николай Николаевич, при неисправности стиральной машины, на незаземленном корпусе может возникнуть электрический потенциал, что приведет к возгоранию. Заводом-изготовителем такое оборудование комплектуется трехжильным электрическим шнуром  и электрической вилкой, имеющими дополнительный  защитный контакт.

Инспектор Гомельского отделения Энергонадзора  рекомендует для  безопасной работы стиральных машин проверить правильность их подключения. Розетка должна быть трехполюсной и  на ток не менее 16 А, питающий кабель — трехжильный, без промежуточных соединений (скрутки проводов не допускаются). Также необходимо проверить номинальный ток аппарата защиты групповой сети, установленного в этажном щитке — 16 А. Помните: состояние изоляции шнура и нагрева контактных соединений розетки и вилки шнура может свидетельствовать о некачественных контактных электрических соединениях.

К сожалению, беспечное поведение людей приводит к их гибели, превращая электричество в страшную разрушающую силу. Поэтому каждый человек должен ответственно относиться к вопросам своей безопасности, беречь и ценить жизнь и здоровье родных и близких вам людей.

Екатерина РОМАНОВА

О правильном подключении стиральных машин рассказали в Энергонадзоре
Прочитано 706 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика