Мы в соцсетях

О роли Конституции в жизни общества, конкретного человека и развитии государства говорили в рамках единого дня информирования, который провел председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий с коллективом ОАО «Знамя Родины».

Участниками встречи была отмечена роль и значение ныне действующей редакции Основного Закона нашей страны, с которым мы прошли путь становления первого суверенного государства. Принятая 27 лет назад Конституция стала символом новой эпохи — свободной, мирной, стабильной жизни белорусского народа.

Чрезвычайно важно, что в острый момент привнесенной извне политической турбулентности мы сумели защитить наши главные ценности — мир и суверенитет.

В соответствии с решением VI Всебелорусского народного собрания, сформирована Конституционная комиссия, которая уже приступила к своей работе. В задачу этого органа входит подготовка предложений об изменении Основного Закона. Многие предложения по изменению Конституции уже поступили в ходе общественного обсуждения на диалоговых площадках, которые были систематизированы по сферам: государственная молодежная политика, социальная сфера, конституционное реформирование и партийное строительство, местное управление и самоуправление, экономика и бизнес.

Недавно на встрече с представителями Конституционной комиссии Президент подчеркнул, что изменение Основного Закона не означает исчерпывающую роль действующей Конституции:

— С ней мы сформировались как суверенное, правовое, независимое, социальное государство, и спустя более 25 лет этот документ актуален. Каждая норма Основного Закона должна служить главной цели — сохранить страну, чтобы было что передать нашим детям и внукам. Конечно, в работе над Конституцией следует учесть передовой международный опыт. Но во главе угла — наши национальные интересы, политические и правовые традиции. Мы не первый раз занимаемся этой работой, и у нас есть не только международный, но и свой богатый опыт работы над Основным Законом.

Разрабатывая новую Конституцию, важно не потерять лучшее из прежнего опыта. Эксперты в унисон заявляют: действующий документ себя не исчерпал. Об этом говорит и результат соцопроса, который недавно прошел в Беларуси. Большинство респондентов — 57,8 процента — считают нынешний Основной Закон актуальным.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото предоставлено отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома

О роли Конституции в жизни общества и развитии государства говорили в рамках единого дня информирования
Прочитано 531 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика