Мы в соцсетях

Рано или поздно в каждой квартире наступает пора ремонта. Но в стремлении к улучшению люди часто забывают, что не все в квартире допустимо изменять по желанию, и самовольно вмешиваются в работу системы отопления. Мало кто при этом понимает, что подобные действия могут повредить не только им самим, но и соседям.

Самые распространенные случаи касаются замены радиаторов или конвекторов. Жители демонтируют старые отопительные приборы и устанавливают другие, причем чаще всего новые приборы, более мощные. Кроме того, иногда в ходе ремонта меняют и размещение приборов отопления, что нередко сопровождается изменением прокладки теплопроводов. Нередки случаи оборудования систем «теплый пол» от системы отопления, установка и подключение дополнительных отопительных приборов на лоджиях.

В коммунальных жилых домах отслеживать подобные переделки достаточно сложно. Жильцы, производя ремонт, меняют отопительные системы своих квартир, не ставя при этом в известность службы эксплуатации. В результате системы разбалансируются. Зачастую после жалоб жильцов работники эксплуатирующих организаций, не имеющие информации о переделках, пытаются отрегулировать систему, производя манипуляции в тепловых узлах и на общих трубопроводах системы отопления. Ситуация становится неконтролируемой.

Все это нарушает теплогидравлические характеристики системы и в целом теплотехническую безопасность здания. Такие изменения способны привести к полному расстройству системы отопления, в результате чего отдельные квартиры недополучат необходимое количество тепла.

Кроме того, те, кто самовольно увеличил мощность отопительных приборов в своих квартирах, сами же создают себе дискомфортные условия, так как находятся в перегретых помещениях. Из-за жары они вынуждены регулировать температурный режим с помощью форточек.

В соответствии с «Положением об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 384 от 16 мая 2013 года, запрещается переустройство и (или) перепланировка, связанные с установкой дополнительного оборудования центрального отопления, горячего водоснабжения, если это повлечет превышение проектных расчетных инженерных нагрузок на одно помещение, а также нарушение и ухудшение параметров работы инженерно-технического оборудования дома или отдельных помещений.

Чтобы иметь стабильное и качественное отопление в доме, работы, связанные с вмешательством в систему теплоснабжения, необходимо производить по проекту, согласованному с энергоснабжающей организацией. Любое самовольное вмешательство в систему теплоснабжения может лишить услуги не только самого жильца-нарушителя, но и рядом живущих с ним соседей.

Самовольное подключение приемников тепловой энергии, а также прокладка и подключение трубопроводов, не предусмотренных утвержденными проектами теплоснабжения, влекут ответственность по статьям 20.10 и 20.11 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Наталья ЕДИХАНОВА, Юлия ЛЕОНОВА, государственные инспекторы по энергетическому надзору филиала «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго»

О том, что можно и что нельзя менять самостоятельно при ремонте, рассказали в Энергонадзоре
Прочитано 731 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика