Мы в соцсетях

Кто-то скажет: лесничий — не женская профессия. Жизнь подтверждает иное: 14 из 179 лесничеств Гомельской области возглавляют представительницы прекрасной половины человечества. Две из них работают в Гомельском опытном лесхозе: в Романовичском лесничестве — Татьяна Мещанова, в Грабовском — Наталья Письменная.

О том, как женщины справляются со своими непростыми обязанностями, журналисты «Маяка» узнали, побывав в Грабовском лесничестве.

Наталья Письменная призналась, что выбрала профессию осознанно: хотелось добиться в жизни чего-то неординарного. Для этого после окончания средней школы поступила в ГГУ имени Франциска Скорины, где с интересом изучала премудрости лесного хозяйства.

На первом месте работы — в Долголесском лесничестве — Наталья Письменная только полгода отработала помощником лесничего, а затем ушла в декретный отпуск. После рождения сына молодого специалиста направили помощником лесничего в Грабовку. А через три года Наталья Владимировна возглавила местное лесничество.

— В лесу провожу большую часть своего рабочего времени. Он дарит мне бодрость, хорошее настроение, наполняет душу позитивом. Конечно, наш труд —нелегкий, не все выдерживают, даже мужчины. Здесь остаются только сильные люди, для кого лес — стихия и храм души, — рассказала специалист.

IMG_014455.JPG

Территория, занятая лесом, в Грабовском лесничестве внушительная и составляет около 11 тысяч гектаров. Весь этот огромный массив обслуживают 27 человек, из которых 23 — мужчины. Лесники, мастера, трактористы, машинисты, вальщики леса — все они горой стоят за своего руководителя. Наталья Владимировна утверждает, что работать бок о бок с мужчинами достаточно легко. Ведь в делах они проявляют дисциплинированность и исполнительность.

IMG_044179.JPG

IMG_044194.JPG

IMG_044208.JPG

Кстати, помощником у лесничего Грабовского лесничества работает также женщина: Юлия Слесаренко училась в университете в одной группе с Натальей Письменной.

— Наталья Письменная — грамотный специалист, со своими профессиональными обязанностями справляется безукоризненно. Чувствуется, что человек — на своем месте еще и потому, что с увлечением и любовью относится к избранному делу, — характеризует руководителя Грабовского лесничества директор Гомельского опытного лесхоза Игорь Дегтярик.

На вопрос, чего наша героиня хочет достичь в профессии, Наталья Владимировна, не задумываясь, ответила: «Лесничий — это только начало!»

Олег ДУБОВЕЦ. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

О том, как женщины справляются со своими непростыми обязанностями, журналисты «Маяка» узнали, побывав в Грабовском лесничестве
Прочитано 620 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика