Мы в соцсетях

В прошлом году цены в магазинах попали в фокус особого внимания со стороны государства и общественности. Президент потребовал не допустить необоснованного роста. В стране были приняты меры административного регулирования ценообразования, среди которых — установление предельных торговых надбавок на 370 видов товаров. Выполнение законодательства строго отслеживают профсоюзы. Об итогах работы узнали журналисты «Маяка», посетив с председателем Гомельского районного объединения профсоюзов Ларисой Леглик торговый объект в Чёнках.

Цены на самые ходовые продукты питания — молоко, крупы, овощи и фрукты — у всех почти одинаковые, что прежде всего говорит о конкурентной борьбе и практическом действии постановления Правительства от 19 октября 2022 года, которым введена прозрачная система формирования стоимости товаров на прилавках.

oigfiyhgfiygugoiu_1.JPG

В магазине Гомельского филиала облпотребобщества продукты питания — в ассортименте. Сахар, мука, крупы — всего в достатке. По ценовой политике стоимость масла подсолнечного варьируется в пределах 4,97 — 6 рублей. Молоко цельное пастеризованное обойдется потребителю в 1,48 — 1,63. В широком ассортименте в магазине макаронные изделия, крупы. Например, крупу гречневую можно купить за 2,97.

oigfiyhgfiygugoiu_2.JPG

Заведующая магазином Людмила Афонова рассказывает, что предельный размер торговых надбавок при формировании цены не превышает 30 процентов. Наценка небольшая на молочные товары — около 15 процентов, колбасные изделия — до 25.

oigfiyhgfiygugoiu_3.JPG

 

Смотрим, сколько стоит борщевой набор, сравнивая цены на товары плодоовощного сегмента с декабрем 2022 года. В магазине купить овощи в зависимости от сорта (качества) сегодня можно по следующей цене: картофель обойдется в 70 копеек за килограмм, такая же стоимость была и месяцем ранее. На прежнем уровне осталась цена на свеклу — 71 копейка и лук —1,10.

oigfiyhgfiygugoiu_6.JPG

 

Председатель Гомельского районного объединения профсоюзов Лариса Леглик подчеркнула:

— Регулярный мониторинг цен на продукты питания в торговых объектах, а также на лекарственные средства в аптеках дает возможность держать ситуацию под контролем. Поэтому профсоюзы внимательно следят за ценовой динамикой. Бывая в разных торговых объектах, отмечаю, что на прилавках присутствует полный ассортимент товаров первой необходимости. А в части приоритетной выкладки продуктов питания предпочтение отдается товарам белорусского производства.

oigfiyhgfiygugoiu_4.JPG

Лидер районного объединения профсоюзов отметила, что стоимость овсяных хлопьев, круп (гречневой, манной, перловой и пшеничной), молока, сливочного мала и кисломолочных продуктов осталась на прежнем уровне. Остановились цены на рыбу и колбасные изделия. Также мы видим, что впервые за долгое время без учета сезонности подешевели овощи.

oigfiyhgfiygugoiu_5.JPG

— Все это означает, что Президент был прав, когда говорил: резервы для остановки роста цен или снижение стоимости по отдельным позициям есть. Сейчас мы наблюдаем эти результаты.

СКАЗАНО

Президент Александр Лукашенко:

— Мы должны выработать меры контроля за ценообразованием… В основу концепции регулирования цен должна быть положена справедливость. Больше на ценах свое состояние создавать не будете. Касается всех: производителей, оптовиков и розничной торговли.

(На совещании по вопросам формирования ВНС и изменения избирательного законодательства, 20 октября 2022 года.)

Ирина Коновалова. Фото Дарьи Каймович.

На любой вкус и кошелек: журналисты «Маяка» вместе с председателем Гомельского районного объединения профсоюзов Ларисой Леглик промониторили цены
Прочитано 293 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика