Мы в соцсетях

Социология — это форма обратной связи между обществом и государством, поэтому этот инструментарий сегодня должен использоваться как можно шире для прогнозов на будущее, убежден депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, кандидат социологических наук Андрей Злотников. Республиканский опрос общественного мнения «Социальное мышление», проведенный в преддверии VI Всебелорусского народного собрания аналитическим центром ЕсооМ, отразил стремление народа к единству и благополучию при подавляющей поддержке национального лидера и проводимого им социально-экономического курса. Основные результаты и итоги соцопроса обсудили с парламентарием.

Опросом общественного мнения «Социальное мышление» в канун всенародного форума занимались аналитический центр Ecoom и аккредитованные в стране социологические институты. Почти 10 тысяч респондентов в 108 населенных пунктах всех регионов Беларуси. Никакого онлайн-общения. Бумажные или электронные анкеты заполнялись при личных встречах. Почти месяц работы, два этапа полевого исследования — таков размах масштабного республиканского опроса.

— Люди выразили отношение к действующей власти, оппозиции, протестным акциям, назвали политиков, которым доверяют. Республиканский опрос констатировал высокий уровень доверия Президенту — 66,5 процента, — комментирует Андрей Злотников.

Кандидат социологических наук акцентирует внимание: более того, 72,4 процента не поддерживают акции протеста. Такое мнение подавляющего большинства граждан, их усталость от беспорядков и уличного хулиганства дает власти и правоохранительным органам законное право и поддержку общества по наведению порядка и пресечению несанкционированных акций.

К слову сказать, дополнительным аргументом служат ответы в данном соцопросе, где 57,8 процента белорусов считают обоснованными действия государства по пресечению уличных несанкционированных протестных акций. Не удивляет эксперта и тот факт, что 75,9 процента респондентов уверены, что акции протеста оказывают негативное воздействие на качество жизни населения.

Весьма показательным является полученный ответ на волнующий вопрос относительно незарегистрированной бчб-символики: 62,1 процент респондентов отрицательно относятся к бчб-флагу. Результат свидетельствует: данный символ не приемлем для большинства белорусов, что подтверждает результат референдума по государственной символике.

Отвечая на вопрос, какие достижения суверенной Беларуси нужно сохранить, 72,9 процента опрошенных отмечают порядок и стабильность в стране, 57,3 процента — суверенитет и независимость, 54,2 процента — уровень оказания медицинских, образовательных услуг, 48,9 процента — качество продуктов питания и товаров промышленного производства, 39,3 процента — социальную направленность внутренней политики, 36,6 процента — уровень жизни и благосостояния граждан, 18,8 процента — развитие атомной энергетики, 12,7 процента — достижения в спорте.

— Консолидирующие ценности — здоровье, безопасность, работа, семья — вызывают большую поддержку опрошенных. Одним из важнейших достижений суверенного государства называют порядок и стабильность. Люди поняли, что могли потерять, и ценят возможность жить, создавать семьи, растить детей в крепком государстве. Поддерживают политику руководства страны и заинтересованы в дальнейшем развитии выбранного курса, — добавляет Андрей Злотников.

Говоря о политической и конституционной реформе, парламентарий приводит убедительные цифры, полученные в результате соцопроса:

Около 60 процентов опрошенных ответили положительно на вопрос, соответствует ли Конституция потребностям общества и государства. Поэтому я убежден, что в глубокой модернизации Конституция страны сегодня не нуждается. Кроме того, белорусский народ в полной мере осознал цену порядку и стабильности, суверенитету и независимости, уровню оказания медицинских и образовательных услуг, выделив их в качестве достижений.

Социальные исследования важны, так как они являются обратной связью, дают понимание того, правильно ли принимаются те или иные решения, куда дальше двигаться, что интересует население, какие основные сферы должны сейчас развиваться.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Об итогах республиканского опроса общественного мнения «Социальное мышление» — в беседе с парламентарием, кандидатом социологических наук Андреем Злотниковым
Прочитано 630 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика