Мы в соцсетях

Вступили в законную силу новые Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. Главной их особенностью стал приоритет профилактических мер воздействия перед наказанием. Продолжаем разбираться, как работает новый Кодекс об административных правонарушениях. На этот раз наиболее типичные случаи и изменения в законодательстве, касающиеся значительных и грубых административных правонарушений, прокомментировал прокурор Гомельского района Владислав Жураковский.

Ответственность водителей за рулем

Езда без водительских прав, оставление места ДТП, вождение в нетрезвом виде — грубые административные правонарушения, за которые предусмотрены жесткие меры ответственности.

— Наказание для нетрезвых водителей теперь будет зависеть от степени опьянения: от 0,3 до 0,8 промилле включительно — штраф в 100 базовых величин (2900 рублей) и лишение права управления на три года, а свыше 0,8 промилле — 200 базовых величин (5800 рублей) и пять лет без водительских прав, — пояснил Владислав Жураковский.

В новом КоАП введена также дополнительная градация ответственности за превышение скорости. Штраф от 3 до 10 базовых величин (87–290 рублей) получит тот, кто превысит установленную скорость на 30–40 км/ч. Если же лихач разгонится еще больше, то и штраф увеличится — от 8 до 12 базовых величин (232–348 рублей). Водители, которые проигнорировали требования об остановке и вынудили сотрудников ГАИ их преследовать, могут попасть под административный арест.

— За умышленное блокирование дорог предусмотрен штраф от 6 до 50 базовых величин с лишением водительских прав на срок от одного года до двух лет или без лишения. Применение звукового сигнала без всякой необходимости «стоит» до десяти базовых величин и может сопровождаться лишением прав сроком до одного года, — прокомментировал прокурор Гомельского района.

В нашей стране безопасности дорожного движения уделяется особое внимание. Цель — создать максимально безопасную среду, в которой ошибки участников дорожного движения не приводят к смерти или травмам.

Проведение массовых мероприятий — в соответствии с законом

Увеличены размеры штрафов за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий. Альтернативы в виде предупреждения больше нет. Усилена ответственность за неповиновение требованиям должностных лиц, публичные оскорбления и незаконное распространение персональных данных.

— Штраф за использование запрещенной законодательными актами символики — до 20 базовых величин для физического лица и до 60 базовых величин — для юридического. Для участников несанкционированного митинга, пикетирования или шествия, а также за публичные призывы к таким действиям штраф до 100 базовых величин. За неповиновение должностному лицу при исполнении — от 2 до 100 базовых величин. За распространение, изготовление, хранение и перевозку информационной продукции, в которой содержатся призывы к экстремистской деятельности, предусмотрен штраф от 20 до 200 базовых величин, — актуализировал изменения в законодательстве Владислав Жураковский.

Эти меры — требование сегодняшнего дня и тех предложений, которые поступали от госорганов, которые реализуют сегодня правоохранительную политику.

Ирина Коловалова.

Об изменениях в Кодексе об административных правонарушениях — в интервью с прокурором Гомельского района Владиславом Жураковским
Прочитано 569 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика