Мы в соцсетях

Ежегодно 5 июня в более чем 100 странах мира отмечается одно из самых важных событий в календаре эколога — Всемирный день охраны окружающей среды. О том, как в Гомельском районе обращаются с коммунальными отходами и собирают вторичные материальные ресурсы, журналист «Маяка» узнавала у заместителя начальника Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктории Баяновой.

Вопросам переработки вторсырья в Беларуси уделяется особое внимание. Ежегодно в стране образуется более четырех миллионов тонн твердых коммунальных отходов. Только в Гомельском районе за первые 4 месяца текущего года работниками КЖУП «Гомельский райжилкомхоз» было вывезено 2660 тонн мусора, из них почти 2 тонны отправились на захоронение как непригодные для вторичной переработки. По словам Виктории Баяновой, в Гомельском районе ведется комплексная работа в рамках Национальной стратегии по обра-щению с твердыми коммунальными отходами, а также вторичными материальными ресурсами. Планируется, что к 2025 году уровень использования отходов достигнет 64 процентов от объема их образования, а еще через десять лет — 90 процентов.

— Объемы сбора вторичных материальных ресурсов в нашем районе постепенно растут. На апрель 2022 года уровень использования отходов в Гомельском районе составил 26 процентов, что на 10 процентов выше, чем три года назад. Больше всего отходов бумаги и картона, а также стекла. В этом году уже собрано 290 и 160 тонн соответственно. Чуть больше 60 тонн собрали полимерных отходов, 36 тысяч — отработанных автомобильных масел и отходов электронного и электрического оборудования. Изношенных шин — почти 140 тысяч тонн, — рассказала Виктория Баянова.

На данный момент в Гомельском районе установлено 2 тысячи контейнеров для сортированного сбора отходов. Очень активно в последнее время устанавливаются контейнеры в частном секторе, чтобы и у жителей сельских населенных пунктов также была возможность сортировать мусор. Последующее разделение смешанных коммунальных отходов происходит на линиях сортировки.

— На каждой площадке для сбора твердых коммунальных отходов стоит 4 контейнера для мусора: 1 — для смешанных отходов и 3 — для сбора вторичных материальных ресурсов. В соответствии со схемой обращения с коммунальными отходами на территории населенных пунктов Гомельского района есть определенный график вывоза мусора. Содержимое контейнеров отвозят на линию сортировки в агрогородок Ерёмино, после чего вторичные отходы обретают новую жизнь. Смешанные же вывозятся на специальный по-лигон, в Гомельском районе — таких 3. Там есть работники, повторно сортирующие мусор, — пояснила Виктория Баянова.

Дарья Дробышевская.

Обратить отходы в доходы: как в Гомельском районе собирают вторичные материальные ресурсы
Прочитано 929 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика