Мы в соцсетях

В преддверии 23 февраля мы продолжаем публиковать материалы в рамках "Недели настоящих мужчин"

Стремление оказать помощь ближнему и решительность в экстремальной ситуации — эти качества помогли жителю поселка Зеленый Гай Владимиру Южику, ставшему свидетелем пожара, не растеряться и спасти пожилую женщину из огня.

В тот день, 5 декабря 2020 года, он пораньше вернулся с работы, собираясь заняться домашними делами. Как вдруг увидел взволнованную коллегу по работе. Женщина рассказала, что неподалеку горит дом. Владимир, не раздумывая, побежал к месту происшествия.

Постройка была окутана дымом. «Есть кто внутри?» — спросил мужчина у подошедшей соседки. Она подтвердила, что в доме должна находиться пожилая хозяйка. И тогда Владимир Южик
стремительно бросился внутрь помещения.

На голову натянул свитер, чтобы защититься от едкого дыма. По дому пробирался на ощупь, ничего не видя и не зная планировки. Хозяйку нашел, услышав стон, и сумел вывести наружу. Приехавшие спасатели подтвердили: если бы не помощь односельчанина, женщина могла бы не выжить — слишком велика была степень задымления.

Стоит отметить, что Владимир Южик сравнительно недавно сменил городскую прописку на сельскую. Многие годы работал водителем на международных перевозках. Там и научился взаимовыручке, воспитал в себе такие качества, как надежность, ответственность, собранность.

— Водитель-международник — особая работа, которая научила принимать мгновенные решения и отвечать не только за себя. Когда видел, что кому-то из коллег нужна помощь на дороге, всегда останавливался и помогал. Иначе нельзя — это наша профессиональная этика, — поделился Владимир Николаевич.

Побывав по роду деятельности во многих странах, он решил отказаться от разъездной работы и вместе с семьей обосновался в сельской местности. Устроился слесарем доильных установок на УСП «СлавМол». К работе в животноводстве привык не сразу, но сейчас она ему очень нравится.

О своем героическом поступке на пожаре вспоминает сдержанно, как и подобает настоящему мужчине.

— Просто предпринял все, что мог. На моем месте так сделал бы каждый, — сказал Владимир Южик, который за свою жизнь привык помогать людям и выручать их из сложных ситуаций.

Ирина Трипузова. Фото автора.

Обычный герой: Владимир Южик, рискуя жизнью, спас односельчанку на пожаре
Прочитано 331 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика