Мы в соцсетях

В канун Великой Победы в небольшом поселке Иваньков Тереничского сельсовета был открыт памятный знак, как напоминание о трагической гибели от рук нацистов 30 мирных жителей и полном сожжении населенного пункта. После войны Иваньков частично восстановился, но 35 домов так и не были построены вновь… Сейчас издалека можно увидеть высокий дубовый крест, подножие которого утопает в живых цветах и венках.  

О событиях накануне освобождения Гомеля и Гомельского района от немецко-фашистских захватчиков журналистам газеты «Маяк» рассказала жительница Иванькова Любовь Ермолаева и попросила посодействовать в увековечивании памяти ее земляков.

IMG_8345649.JPG

IMG_8356370.JPG

Глава райсовета депутатов Виктория Ладутько и председатель Тереничского сельисполкома Елена Козырева встретились с женщиной и пообещали, что к празднику Великой Победы в память о жертвах нацистов будет установлен памятный знак. К его изготовлению и благоустройству территории подключились многие: предприятия, организации и местные жители.

IMG_8466365.JPG

— Коренёвская экспериментальная база Института леса НАН Беларуси предоставила дубовые брусья, УСП «СлавМол» выделило технику для их доставки, — рассказала председатель Тереничского сельисполкома Елена Козырева. — Житель Рудни-Телешовской Андрей Литвинов изготовил крест, а работники филиала «Гомельское управление магистральных газопроводов» ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» уложили плитку. А жительницы Иванькова Любовь Ермолаева, Мария Сербунова и Неля Окунева прибрели гранитную вазу для живых цветов.

IMG_5358369.JPG

Накануне Дня Победы возле памятного знака состоялся митинг-реквием с участием всех, кто помог увековечить память жертв нацизма. В нем приняли участие председатели районной и Тереничской ветеранских организаций Анатолий Карчевский и Николай Лосиков, педагоги и учащиеся Телешовского детского сада – средней школы.

Любовь Ермолаева со слов матери Екатерины Степановны, других старших односельчан, а также на основании протокола допроса свидетеля Якова Старченко рассказала о том, что случилось 19 сентября 1943 года.

Иваньков немецкие каратели окружили ранним утром. 25 жителей поселка, которые не успели скрыться в ближайшем болоте, были сожжены, а 5 — расстреляны. В их числе — и два брата-пастушка. Никто уже не помнит, откуда они были родом: одни называли Рандовку, другие — Прибор. Но долгие годы люди вспоминали, как их мать обезумела от горя, едва узнав о страшной смерти сыновей в огне… Погибли также 48-летняя Екатерина Старченко, подросток Володя Маскаленко и девочка с той же фамилией, возможно, его сестра, партизан, имени которого местные жители не знали. Во время допроса в 1946 году свидетель неправильно назвал имя одной из заживо сожженных девушек: в тот день погибла 17-летняя Надежда Осадченко. Она пыталась предупредить подругу и ее семью о приближении карателей, надеясь, что все успеют скрыться до их прихода… Фашисты не пощадили никого: ни старого, ни малого. Более того, они полностью сожгли поселок.

IMG_8357753.JPG

IMG_8354667.JPG

Местные жители всегда помнили о трагедии, которая разыгралась в их родном Иванькове, и потому благодарны всем, кто помог увековечить память их односельчан.

На открытии памятного знака председатель районного Совета депутатов Виктория Ладутько отметила, что трагедия маленького Иванькова отзывается большой болью в груди каждого, кто слышит об этих событиях:

— Уходят годы, но остается память о жертвах бесчеловечного фашистского режима, который опутал всю Европу сетью лагерей смерти и уничтожал мирное население на оккупированной территории. Наша задача — помнить и говорить о том страшном времени для того, чтобы оно никогда не повторилось, а мы еще больше ценили мир, светлое ясное небо над головой.

За содействие в изготовлении и благоустройстве памятного знака руководству организаций и предприятий были вручены Благодарственные письма районного Совета депутатов. По просьбе жителей Иванькова настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Телеши протоиерей Сергий Вараксин отслужил панихиду об упокоении невинно убиенных.

В Иванькове уже побывали десятки людей: многие специально приезжали из Задоровки, Никольска, Телешей и других населенных пунктов, чтобы почтить память земляков, трагически ушедших из жизни. К сожалению, имена многих из них остались неизвестными, но память о них в наших сердцах будет жить вечно.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

«Огненный» сентябрь 43-го: в поселке Иваньков открыт памятный знак, как напоминание о трагической гибели 30 мирных жителей в годы войны
Прочитано 579 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика