Мы в соцсетях

После непродолжительного потепления и обильных дождей в страну вновь вернулись морозы. На льду водоемов стало заметно больше любителей зимней рыбалки. Журналист «Маяка» провел выходные дни на Обкомовском озере в областном центре, каждый раз возвращаясь домой с уловом.

Лёд всё ещё коварен

Главной проблемой рыболовов на всех водоемах является выход на лед. Уровень воды с каждым днем повышается, что вызывает подтопление берегов и истончение льда у уреза воды. Но настоящих любителей зимней рыбалки это не останавливает: в ход идут доски, поваленные деревья. По ним и заходят на лед рыбаки. Правда, при этом необходимо иметь гимнастические навыки, иначе рыбалка может закончиться, не начинаясь.

Толщина ледяного покрова на таких водоемах, как Обкомовское озеро, составляет 15–20 сантиметров. Однако есть места, обычно — на выходе в реку, где небольшое течение воды приводит к заметному уменьшению толщины льда, вплоть до пяти и менее сантиметров. А снежный покров не позволяет их определить. Так что надо быть предельно осторожным, а еще лучше — знать, где находятся опасные места.

IMG_6033300.JPG

Погода зачастую определяет уловы

В первый выходной день погода порадовала любителей зимней рыбалки. Отсутствие ветра и небольшая минусовая температура создавали определенный комфорт. Да и клев был неплохой: за шесть часов удалось выловить около двух килограммов окуней. Некоторые из них были зачетные — граммов по двести. Другие рыболовы также не жаловались на отсутствие клева. Улов одного моего знакомого, Ивана Николаевича, завесил четыре килограмма. А вес каждого окуня составил от 150 до 400 граммов. Опыт — есть опыт: на зимней рыбалке Николаевич уже более пятидесяти лет.

IMG_592290.JPG

IMG_602211.JPG

IMG-88217fb05320d4339d6f6b32e8295cf7-V.jpg

А в воскресенье рыба решила устроить себе выходной день. На привычных местах либо не клевало вовсе, либо на мормышку попадался пятисантиметровый «матросик», который выпускался обратно в воду. Оказалось, все испортило атмосферное давление. Мало того, что его показатель был низким — 729 миллиметров ртутного столба, так в течение дня он повысился на 12 делений. Рыба этого не любит, она, как говорят, «болеет», залегает на дно, выбирая глубоководные места.

По совету Ивана Николаевича, стал облавливать именно такие места. Поклевки были редкими, но размеры выловленной рыбы впечатляли. Как правило, с одной лунки удавалось поймать не более двух окуней. Так что пришлось изрядно поработать буром. В итоге для такой погоды улов оказался неплохим, он завесил почти килограмм. Мой напарник ушел домой с двухкилограммовой добычей.

IMG_601104.JPG

IMG_601115.JPG

IMG_601122.JPG

Что еще интересно: за два дня не удалось выловить ни одной плотвы. А ведь именно этот вид рыбы, наряду с окунем, преобладает зимой в уловах рыболовов-любителей. Но это не помешало сварить наваристую уху.

Как ловили другие рыбаки

На Обкомовском озере основная масса рыболовов расположилась в местах с глубинами от 10 и более метров. Все они ловили способом «на гирлянду» — на одной удочке располагается от трех до пяти мормышек с двумя («козами») или тремя («чертиками») крючками. В поисках постоянно мигрирующих косяков леща, густеры, клепца рыболовам приходилось часто передвигаться от лунки к лунке. Такая тактика приносила внушительные уловы, но… в субботу. На следующий день многих ждало разочарование.

Некоторая часть рыбаков предпочла ловить окуня у берега. При этом они зорко наблюдали за красными флажками своих жерлиц, надеясь на поимку щуки. Однако флажки молчали: щука в выходные дни брать живца наотрез отказалась.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Охота на рыбалку: журналист "Маяка" вместе с любителями зимней рыбалки провел выходные на Обкомовском озере
Прочитано 405 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика