Мы в соцсетях

Готов в любое время дня и ночи ответить на звонок — так можно вкратце охарактеризовать работу сотрудника оперативно-дежурной службы ОВД Гомельского райисполкома. В честь 102-летия со дня образования службы журналист «Маяка» заступила на дежурство с сотрудниками ОДС и узнала о специфике их деятельности.

Суточное дежурство в ОДС — это непросто. В любой момент может поступить звонок с просьбой о помощи. Медлить нельзя, и на место происшествия должен в кратчайшие сроки выехать наряд. На посту у дежурного ОДС есть интерактивная карта, которая в режиме реального времени показывает местоположение сотрудников милиции по Гомельскому району. Так ближайший к месту происшествия правоохранитель сможет оперативно прибыть к обратившемуся за помощью. За сутки в ОДС поступает порядка 50–60 звонков летом и около 25 — зимой. Особенно горячая пора — вечер пятницы и выходные.

— Конечно, работа в ОДС — это своего рода испытание, — поделился старший оперативный дежурный Александр Ястремский. — Тяжелый график и постоянная сосредоточенность накладывают свой отпечаток. Но тем эта работа и интересна. Для многих людей звонок в 102 — последняя надежда на спасение в случае нападения или пропажи имущества.

Находясь в эмоциональном или стрессовом состоянии, человек не всегда может четко изложить свою мысль или оценить ситуацию. И тогда сотрудникам ОДС часто приходится применять психологические приемы, чтобы помочь позвонившему.

— Недавно приезжала в ОВД пенсионерка с заявлением о краже денег. Якобы совсем недавно они лежали в тайнике в шкафу, а сегодня исчезли. Мы, конечно, внимательно ее выслушали, зарегистрировали обращение, однако на всякий случай посоветовали перепроверить все дома еще раз. И буквально через некоторое время она позвонила с радостной новостью, что пропажа нашлась. Оказалось, сверток завалился за полку, а бабушка сразу подумала на худшее, — рассказал Александр Ястремский.

В профессии он уже в общей сложности 15 лет. Сначала 12 лет работал помощником дежурного, а теперь уже 3 года — старший оперативный дежурный. За такой продолжительный срок службы его сложно чем-то удивить, ведь вызовы на 102 поступают самые разные:

— Например, было как-то сообщение об обнаруженном в овраге трупе неизвестного мужчины. Как и положено в таких случаях, на место происшествия отправилась машина опергруппы: следователь, судмедэксперт, оперативник... Вот только по приезде оказалось, что «труп» ушел домой. Мужчина переборщил с алкоголем, а взволнованные прохожие не стали выяснять, что с ним, и позвонили в 102.

Как отметил Александр Ястремский, несмотря на всю абсурдность ситуации, уж лучше такие случаи, чем реальные смерти. Например, очень тревожно, когда поступает сообщение о пожаре и предполагается, что хозяин не успел спастись из горящего строения. В таких случаях огромное облегчение обнаружить его где-нибудь засидевшегося в гостях, живого и здорового.

Шутить с ОДС не стоит — за ложный вызов милиции предусмотрена административная ответственность со штрафом от 4 до 15 базовых величин. При совершении подобных действий повторно — от 20 до 30 базовых величин. А в некоторых случаях такое поведение может быть расценено как уголовное преступление.

— Одни из самых частых сообщений — о семейных скандалах. Вот только гражданам следует знать, что теперь в случае вызова сотрудников милиции одними профилактическими беседами уже не обойдется. С недавних пор введено новое правило: дебошир в обязательном порядке изымается и направляется в специзолятор. После чего решением суда ему будет назначен штраф или арест на сутки, — отметил Александр Ястремский.

Также не стоит использовать ОДС как «справочную службу». В ответ на каждое обращение тратятся драгоценные минуты, которые могут спасти кому-то жизнь или здоровье. И, пока правоохранители ежедневно несут службу на посту ОДС, у людей сохраняется чувство безопасности и уверенности в благополучии.

Виктория ФУТРИНА. Фото автора

«Оперативный дежурный слушает»: журналист «Маяка» заступила на дежурство с сотрудниками ОДС и узнала о специфике их деятельности
Прочитано 446 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика