Мы в соцсетях

Мелиорация, содержание земель, повышение плодородия почвы — задача государственной важности. Об этом говорил Президент Беларуси Александр Лукашенко на одном из недавних совещаний о ситуации в отрасли АПК. Каковы актуальные направления мелиоративных работ в Гомельском районе — в материале журналиста «Маяка».

Главная задача Гомельского предприятия мелиоративных систем — облагородить земли, сформировать из болот и неплодородных участков богатые угодья и пашни. Большая часть работ выполняется в рамках Государственной программы «Сохранение и использование мелиорированных земель».

При правильной эксплуатации средства, вложенные в мелиорацию, окупаются за 7–10 лет. То, что сотрудничество с мелиораторами приносит ощутимую выгоду сельхозпредприятиям, подтверждает заместитель директора ОАО «Знамя Родины» Максим Корнеенко:

— Два года назад силами Гомельского ПМС на территории нашего хозяйства было реконструировано 390 гектаров заболоченных земель. Эти площади мы стали использовать под сенокос
и смогли заметно увеличить показатели по кормозаготовке.

В текущем году запланированы работы на мелиоративной системе «Будище», также расположенной на территории сельхозпредприятия «Знамя Родины». А сейчас гомельские мелиораторы трудятся на объекте «Реконструкция мелиоративной системы «Немыльня» в ОАО «Совхоз-комбинат «Сож». Здесь на площади 164 гектара выполняется комплекс работ мелиоративного строительства. Также на территории района осуществляется регулирование гидротехнических сооружений для сохранения воздушно-водного баланса земель.

— Поиск эффективных земельных ресурсов — сегодня один из самых актуальных вопросов, и зачастую решить его можно с помощью мелиорации. Сегодня мы работаем, как по Гомельскому району, так и по области. Обслуживаем более 36 тысяч гектаров осушенных земель, в том числе свыше 30 тысяч гектаров сельхозугодий. Ежегодно количество реконструированных земель достигает 300–500 гектаров, — отмечает директор Гомельского предприятия мелиоративных систем Александр Попков.

В среднем за год предприятием на проведение мелиоративных мероприятий осваивается до 2,5 миллиона рублей.

Традиционно деятельность мелиораторов в Беларуси ассоциировалась с осушением болотистых земель. Однако сейчас актуальными становятся и мероприятия по орошению. Гомельское ПМС выполнило строительство мелиоративных оросительных систем в открытом грунте на полях одного из крупнейших овощеводческих хозяйств Гомельщины — ОАО «Комбинат «Восток». Практика показала, что дож-девание обеспечивает прибавку урожая овощных культур в среднем на 20–40 процентов и значительно улучшает качество продукции.

Директор Гомельского предприятия мелиоративных систем Александр Попков отмечает:

Труд в отрасли мелиорации достаточно тяжел и сложен. Однако настоящие профессионалы стабильно показывают высокие результаты в своей работе. Среди них — машинисты экскаватора Павел Кириленко и Дмитрий Дедиков, водитель погрузчика Николай Войтенков и водитель Александр Петрачков, машинист крана Юрий Дорошков, начальник участка Александр Заскин. Их мы будем чествовать в наш профессиональный праздник. Каждый из тех, кто трудится в отрасли мелиорации, понимает важность своей работы. Мелиораторы помогают аграриям вырастить урожай и приумножить продуктивность площадей в условиях изменчивого климата.

Ирина Трипузова.

От болот —  к богатым нивам: каковы актуальные направления мелиоративных работ в Гомельском районе, узнавала журналист "Маяка"
Прочитано 514 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика