Мы в соцсетях

Ситуация в Афганистане по-прежнему остается напряженной. Особенно внимательно за развитием событий следят солдаты из состава ограниченного контингента советских войск, в судьбе которых эта страна оставила неизгладимый след. Своим мнением о происходящем поделился воин-интернационалист, депутат Ерёминского сельского Совета депутатов, учитель физической культуры местной школы Олег Ковалёв:

— Я служил в Демократической республике Афганистан полтора года — с января 1980-го по июнь 1981-го. Наша часть дислоцировалась в Кабуле, и в мои обязанности входило обеспечивать связь. Перед отправкой в эту страну нам сообщили, что мы будем выполнять интернациональный долг и оказывать помощь афганскому народу в построении демократического государства. Часто мои однополчане, которые на гражданке освоили рабочие профессии, помогали в строительстве одного из социальных объектов в Кабуле. Я до армии успел поработать на заводе, поэтому также участвовал в таких трудовых десантах.

Поневоле сравнивал время нахождения ограниченного контингента советских войск в Афганистане и присутствия США и НАТО: что было сделано? Советский Союз помогал в социальной и производственной сфере. Были построены более 140 разных объектов: школы, учреждения здравоохранения, промышленные предприятия, мосты. А чем Афганистан прославился после ввода войск США и НАТО, несмотря на все их слова о построении демократии? Страна получила известность как поставщик наркотиков и рассадник террористических группировок. Несмотря на присутствие воинского иностранного контингента и огромных сумм, которые были выделены на оснащение и обучение афганской армии, количество талибов росло.

Даже сравнение вывода советских войск из Афганистана явно не на пользу американским солдатам: наши ребята уходили достойно, с развернутыми знаменами, оставив о себе хорошую память и много построенных объектов. Нас уважали даже враги, чего нельзя сказать о нынешней расстановке сил в Афганистане. Вывод американских и натовских солдат напоминал скорее бегство.

Более того, американцы оставили на произвол судьбы и тысячи афганцев, которые работали вместе с ними. Многие видели кадры о том, что творилось в аэропорту Кабула, когда люди штурмом брали самолеты. Думаю, что солдаты США и НАТО поступили негуманно, ведь в любой ситуации нужно оставаться людьми.

Ирина ГОЛОВАЧЁВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Воин-интернационалист Олег Ковалёв о ситуации в Афганистане: «В любой ситуации нужно оставаться людьми»
Прочитано 544 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика