Мы в соцсетях

Наши леса богаты ягодами и грибами. Однако, отправляясь в лес с целью заготовки этих даров, не все заботятся о собственной безопасности.

— В настоящее время по Гомельскому району не установлено местонахождение 31 без вести пропавшего человека, — комментирует первый заместитель начальника — начальник криминальной милиции ОВД райисполкома подполковник милиции Юрий Рубан. — Некоторые из них — потерявшиеся в лесных массивах. В случае, если местонахождение человека не установлено, по факту его безвестного исчезновения сотрудники Следственного комитета Республики Беларусь могут возбудить уголовное дело на основании ч. 2 ст. 167 УПК Республики Беларусь.

Для того, чтобы поход в лес не привел к неприятностям, перед выходом предупредите родных, куда идете. Если едете на машине, просчитайте, хватит ли бензина, чтобы проехать туда и обратно. Не в сумке, а в кармане у вас всегда должен быть нож, спички в сухой коробочке и часы. По ним можно ориентироваться, как по компасу. Одевайтесь ярко — в камуфляже вас могут не заметить и с трех метров, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки. Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту. Определитесь с местом стоянки. Если вы не одни, обязательно договоритесь, кто и в каком направлении пойдет, определите время возвращения на стоянку, это поможет незамедлительно начать ваши поиски по указанному направлению. Перед тем, как войти в лес, обратите внимание на основные ориентиры: дороги, ЛЭП, населенные пункты, реки, ручьи. Во время движения по лесу время от времени примечайте ориентиры: булыжники, деревья необычных форм, вывороченный пень, ручьи, ямы — все, что в случае беды окажет вам добрую услугу.

— Если вы все же заблудились, — рекомендует Юрий Михайлович, — постарайтесь не паниковать, остановитесь и подумайте, откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор (слышно за 3–4 километра), собачий лай (2–3 километра), проходящий поезд (до 10 километров). Трубы на крышах можно увидеть за 3 километра, заводские трубы — за 6, колокольни и башни — за 15 километров.

Отправляясь в лес, позаботьтесь о безопасности
Прочитано 764 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика