Мы в соцсетях

В воскресенье, 8 декабря, Гомельский район отметит 93-ю годовщину со дня своего образования. Накануне этой даты у памятника землякам в агрогородке Урицкое состоялся торжественный митинг, который собрал местных жителей, руководство района, трудовые коллективы, представителей правоохранительных и воинских формирований, духовенства, молодежи. Здесь же прошла акция «Во славу общей Победы».

Это мероприятие объединило всех тех, кто чтит и стремится сохранить священную память о каждом участнике войны, ушедших героях.

Перед участниками митинга выступила председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина:

— Память о героических событиях в годы Великой Отечественной войны необходима нынешним поколениям, она дает возможность осознать истинную цену мирной жизни. Мы склоняем головы перед светлой памятью героев-освободителей. Золотыми буквами в героическую летопись истории вписаны имена наших земляков, Героев Советского Союза Дьякова Иосифа Ивановича, Зайцева Ивана Степановича, Ковшарова Ивана Акимовича, Семенцова Михаила Ивановича.

Глава района призвала не забывать трагические страницы истории и напомнила, что за годы войны на территории района немецко-фашистские захватчики уничтожили около тысячи мирных жителей, на фронтах и в партизанской борьбе погибли более 5 тысяч человек, в том числе 44 партизана и подпольщика, 972 жителя заживо сожжены и расстреляны. На территории района похоронены 9 тысяч 351 советский воин и партизан. Сожжена сто одна деревня, шесть из них не возродились.

Традиции увековечения ратного подвига наполнены глубинным духовным смыслом и уважительным отношением к сохранению памяти о погибших, которые чтит и поддерживает молодое поколение.

Во время митинга в единую капсулу от Гомельского района была ссыпана земля из 49 воинских захоронений нашего района. Почетное право передачи капсулы было предоставлено военному комиссару Гомельского района, подполковнику Дмитрию Колесникову и начальнику отдела идеологической работы и молодежной политики главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Денису Давыдову. Капсулу с землей они передали юному лицеисту МЧС, для молодого человека это почетная миссия:

– Не хватит слов, чтобы отблагодарить за безграничный героизм защитников родины. Многим из них было не больше лет, чем нам сейчас. И наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о вой­не и передать ее своим детям и внукам. 

Подвиг, который навсегда останется в сердцах людей, почтили минутой молчания. К памятнику возложили цветы и венки.

Напомним, землю из всех регионов Беларуси в рамках республиканского проекта «Во славу общей Победы» передадут в столицу. Финальной точкой проекта станет закладка подобных капсул в ниши храма-памятника в честь Всех Святых в Минске. Церемония пройдет 9 мая 2020 года — в день 75-летия Великой Победы.

mit.jpg

 mit3.jpg

mit2.jpg

mit4.jpg

mit5.jpg

mit6.jpg

mit8.jpg

mit9.jpg

mit10.jpg

mit11.jpg

mit12.jpg

mit13.jpg

mit14.jpg

mit15.jpg

mit16.jpg

mit17.jpg

mit18.jpg

mit19.jpg

mit20.jpg

mit21.jpg

mit22.jpg

mit23.jpg

mit24.jpg

mit35.jpg

mit25.jpg

mit36.jpg

mit26.jpg

mit27.jpg

mit36.jpg

mit28.jpg

mit29.jpg

mit30.jpg

mit31.jpg

mit32.jpg

mit33.jpg

mit34.jpg

Память в сердцах ныне живущих: в Гомельском районе у памятника землякам состоялся торжественный митинг
Прочитано 1431 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика