Мы в соцсетях

В Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления, который отмечается сегодня, мероприятия, посвященные памяти мирных жертв фашизма, прошли во всех сельсоветах района.

Ровно в 12 часов представители трудовых коллективов, жители района присоединились к республиканской акции — всеобщей минуте молчания в память о невинных жертвах.

По инициативе Гомельской районной организации Белорусского союза женщин лидеры общественных объединений и профсоюзов района приняли участие в митинге возле памятного знака жертвам геноцида, который был открыт в этом году возле военно-исторического комплекса «Партизанская криничка».

cgjcf_gjgbj_1.JPG

Председатель Гомельского районного объединения профсоюзов Лариса Леглик подчеркнула:

— Все будущие поколения должны знать, через какие испытания прошли жители Беларуси в годы Великой Отечественной войны, помнить, сколько жизней мирных граждан унесла война. Горько видеть, как в соседних странах — Польше, прибалтийских государствах — сейчас сносят памятники советским воинам, забывая о тех, кто спас мир от фашизма. Такое историческое беспамятство преступно и недопустимо. Наша память о прошлом должна стать гарантией того, что страшные события тех лет никогда не повторяться.

cgjcf_gjgbj_2.JPG

В том, что историческую память и традиции патриотизма необходимо передавать из поколения в поколение, убежден и председатель районной ветеранской организации Анатолий Карчевский.

Лидер районной организации БРСМ Мария Михалевич отметила:

— Очень символично, что в этот день мы собрались именно возле памятного знака, который установлен недалеко от расстрельных ям-могил времен Великой Отечественной войны. От рук фашистов здесь погибли простые, мирные люди, которые хотели жить, растить детей, трудиться на благо Родины. Мы должны помнить о трагедии нашего народа, не забывать уроки истории.

cgjcf_gjgbj_3.JPG

Лидеры общественных объединений и профсоюзов почтили память жертв фашизма минутой молчания и возложили живые цветы к памятному знаку.

cgjcf_gjgbj_4.JPG

У братских могил, памятников погибшим землякам, на месте сожженных в годы войны деревень провели митинги, возложили цветы и зажгли свечи памяти жители всех сельсоветов нашего района.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович. 

Память жертв геноцида почтили жители района
Прочитано 531 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика