Мы в соцсетях

В нашей стране есть множество видов деятельности, когда не требуется регистрация бизнеса. Да и возможностей легально зарабатывать на собственных талантах и умениях сегодня предостаточно. Простые и понятные условия работы привели к значительному росту числа самозанятых. Парикмахер Оксана Венцеревич и мастер по маникюру Екатерина Новикова, арендуя небольшое помещение на двоих, превратили сельскую парикмахерскую «Эль-Шик» в настоящую индустрию красоты.

Мир модных причесок

Оксана Венцеревич — мастер с 21-летнем стажем. Была и наемным работником, и индивидуальным предпринимателем. А в 2018 году, после вступления в силу Указа № 337 «О регулировании деятельности физических лиц», перешла на самозанятость. Сегодня парикмахерская «Эль-Шик», которая находится в районе Романович, продвигает популярный бренд красоты и ухоженности.

IM555G_2765_9.JPG

— Открывать свое дело, скажу откровенно, было нелегко. Нашли помещение площадью около 12 «квадратов» в торговом объекте «Евроопт». За месяц с супругом сделали ремонт с нуля, закупили основное оборудование для работы, используя кредитные средства. Наработанная клиентская база позволила на стартовом этапе работать с прибылью, — отмечает Оксана Григорьевна.

IM555G_2765_5.JPG

IM555G_2765_2.JPG

Однако через восемь месяцев после регистрации ИП наша героиня поняла, что ей достаточно сложно работать в качестве индивидуального предпринима-теля. И она даже подумывала, чтобы закрыть свой бизнес. Однако в налоговой инспекции, куда Оксана Венцеревич обратилась, рассказали о возможности сменить статус индивидуального предпринимателя на самозанятость. Это удобнее и для деловых людей, и для их клиентов. Да и значительно упрощает работу. Заплати налог — и сама себе хозяйка.

На вопрос, окупается ли любимое дело, Оксана Григорьевна отвечает утвердительно:

— Окупаются аренда и налог, а вот приобрести дорогостоящую технику возможности пока нет. Однако радует, что у меня есть стабильный доход, клиентская база и свое любимое дело.

Сумму аренды небольшого помещения, а это около 150 рублей в месяц, Оксана Венцеревич делит поровну с мастером по маникюру Екатериной Новиковой. У каждой — свое рабочее место.

IM555G_2765_4.JPG

— В самозанятости вижу безусловные плюсы. Так как работа осуществляется в сельской местности, то я плачу единый налог в размере 35 рублей в месяц. Не нужен кассовый аппарат, нет необходимости вести сложную документацию, а отчисления в Фонд социальной защиты населения можно делать или не делать — это по желанию, — комментирует Екатерина Новикова.

IM555G_2765_7.JPG

IM555G_2765_11.JPG

IM555G_2765_8.JPG

Что касается конкуренции, то среди самозанятых она всегда высокая. Ведь узаконить свою деятельность очень просто: подать уведомление по установленной форме и уплатить налог. Не надо тратиться на кассовый аппарат и терминал, различные журналы учета и бланки, открытие счета в банке. При таких условиях, конечно, больше людей рискнет заняться любимым делом.

Самозанятым — зеленый свет

Как рассказал начальник управления налогообложения физических лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Гомельскому району Андрей Швед, сегодня в районе насчитывается более 280 человек, которые работают по заявительному принципу с уплатой единого налога. По сравнению с прошлым годом их количество возросло на 41 человека. Одним из самых популярных видов деятельности остаются парикмахерские услуги. Число граждан, оказывающих их, увеличилось до 62 человек (в прошлом году было 46). На втором месте — репетиторство. Этим видом деятельности за-нимаются 26 человек.

— У каждого есть сегодня возможность, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя, превратить любимое хобби в источник заработка. Простые и понятные условия работы способствуют увеличению числа самозанятых, — отметил Андрей Швед.

Для этого достаточно подать уведомление в налоговую службу и исправно платить налог. Работать при условии оплаты единого налога могут парикмахеры, репетиторы, лица, оказывающие услуги по ведению хозяйства — стирка, уборка, кошение газонов, фотографы, швеи, дизайнеры, сборщики мебели и многие другие. Сегодня этот перечень включает несколько десятков направлений. Стать самозанятым намного проще, чем предпринимателем или юридическим лицом.

Нюансы пенсионного обеспечения самозанятых журналисту «Маяка» разъяснила начальник Гомельского районного отдела Фонда социальной защиты населения Елена Потапова:

— Размер страховых взносов в бюджет фонда для этой категории граждан составляет 29 процентов от суммы дохода, но не менее, чем из сумм минимальной заработной платы по республике за период работы. Если самозанятое лицо по каким-то причинам приостановило свою деятельность, взяло перерыв в работе, то взносы в бюджет фонда за такие периоды можно не уплачивать. Взносы платить можно с любой периодичностью: каждый месяц, каждый квартал или же один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Перечислять суммы в бюджет фонда можно как через банки, так и посредством системы «Расчет» единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП). Обращаю внимание, уплачивать взносы и, соответственно, формировать свой стаж самозанятые лица могут лишь после регистрации в органах Фонда путем подачи заявления. Заплатить взносы за прошлый период и таким образом «купить» страховой стаж не получится.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Парикмахер Оксана Венцеревич и мастер по маникюру Екатерина Новикова превратили сельскую парикмахерскую «Эль-Шик» в настоящую индустрию красоты
Прочитано 515 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика