Мы в соцсетях

Межрегиональная акция-автопробег «Дорогами памяти», посвященная Дню Победы, прошла в Гомельском и Жлобинском районах. Патриотическое мероприятие, инициированное комиссиями по делам несовершеннолетних при содействии отделов внутренних дел, проводится второй год подряд.

5d45v4d.jpg

5d4vv5d.jpg

4dvd4v5d4.jpg

В этом году участниками акции-автопробега стали представители шести учреждений образования Гомельского и Жлобинского районов, в том числе учащиеся Головинской средней школы, Специализированного лицея МЧС и Гомельского кадетского училища. Ребята преодолели расстояние в 300 километров, чтобы лучше узнать историю страны и судьбы ее героев.

— Главная цель проекта, которую мы постарались воплотить, заключалась в том, чтобы объединить разных детей и подростков общей идеей. Ведь акция включала не только автопробег по памятным местам, связанным с военной историей, но и флешмоб, творческие конкурсы, увлекательную квест-игру, посвященную героям Великой Отечественной войны, — отметила один из организаторов мероприятия, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома Екатерина Волчек.

Первой на патриотическом маршруте посетили братскую могилу в агрогородке Улуковье, где захоронены останки 180 советских воинов, затем ребята возложили цветы к памятнику в поселке Победа. В агрогородке Урицкое учащиеся узнали о мужественных героях войны, среди которых были жители Урицкого сельсовета — легендарные танкисты, братья Кричевцовы, и почтили память воинов у величественного монумента.

d5v5v5.jpg

d4v5d45v4.jpg

8dv8dv748dv.jpg

В Жлобине, окрестности которого в годы Великой Отечественной войны стали местом кровопролитных боев, ребята побывали у братской могилы воинов-освободителей. Жлобинский железнодорожный вокзал стал местом проведения большого флешмоба: более 250 представителей разных поколений исполнили здесь песню «Катюша», которая заряжала мужеством и вдохновляла на подвиги советских солдат.

d66dg4.jpg

d45v4d5v4.jpg

d5vdv5.jpg

После такой объединяющей акции артистам импровизированного хора не хотелось расставаться, но впереди у участников акции была еще одна дорога — к мемориалу детям – жертвам войны в Красном Береге, где трагедия военного времени ощущается необыкновенно остро и не может не вызвать душевного отклика.

f5vd5v6.jpg

d4584v54d5.jpg

После долгого путешествия ребята приняли участие в творческих конкурсах и квест-игре «Мы помним», в которых смогли продемонстрировать знание истории, креативность, а также ловкость и смекалку. Лучшие были отмечены дипломами и подарками, но проигравшим себя не чувствовал никто. Патриотическая акция многое дала каждому. Ее участники вновь ощутили гордость за страну и причастность к наследникам поколения Победителей.

Ирина Трипузова.

Патриотическая акция "Дорогами памяти": история, которая объединяет
Прочитано 844 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика