Мы в соцсетях

С давних времен мед считается одним из самых полезных и любимых лакомств, который усваивается человеком на 100 процентов, чего нельзя сказать о других продуктах. Это еще и лечебно-профилактическое средство, укрепляющее и омолаживающее организм. Мед повышает иммунитет, обладает бактерицидным эффектом, помогает пожилым людям в поддержании здоровья. Журналист «Маяка» пообщался с пчеловодами-любителями и узнал, каковы виды на новый урожай, а также как удостовериться, что мед качественный.

Первый летний урожай задерживается

Вячеслав Рогаль около 35 лет занимается пчеловодством в деревне Терюха, где имеет дачный участок в садовом товариществе.

— Если раньше в начале июня получал первый мед, то в нынешнем году откатывать начну с трехнедельной задержкой, — рассказал Вячеслав Николаевич. — Сказалась аномально холодная весна, травостой долго не развивался, цветов было мало, даже рапс рос не как обычно. Словом, во время цветения основного медосбора не было тепла.

Как отметил Вячеслав Рогаль, пчелы за сезон трудятся не более 45 суток. В апреле и мае вылетали только несколько раз, из-за нестабильной погоды сбора долгое время не было. Ведь из-за холода и дождя насекомым приходилось оставаться в ульях, а им самим нужно чем-то питаться. Поэтому вместо обычных трех откаток в этом сезоне будут только две, первую получат, в основном, из рапсовых цветов.

IMG_7568861.JPG

— Мед, собранный с первых весенних цветов, получают только от сильных семей, — продолжил пчеловод-любитель. — А нынче развитие пчел значительно замедлилось, и семьи еще только укрепляются.

Вячеслав Николаевич рассказал, что пчеловоды-любители еще не начали откатку меда, но уже в двадцатых числах июня полезный продукт должен появиться на торговых прилавках.

Мёду нужно дать время вызреть в сотах

Житель деревни Грабовка Игорь Ткачёв занимается пчеловодством уже более 30 лет. Говорит, это дело наследственное. Сегодня у него на собственной пасеке содержатся более 10 пчелиных семей.

— В прошлые годы меда было много, откатывал продукт с мая по август, — пояснил Игорь Анатольевич. — Нынешняя весна нарушила все планы, из-за холодов пчелы долгое время сидели в ульях. В это время кормил их сиропом и следил, чтобы не роились. В последние дни погода наладилась, через неделю планирую в первый раз выкатать мед.

IMG_068437.JPG

Сельчанин подчеркнул, что если пасечник чрезмерно поспешил и не дал меду вызреть в сотах, то у продукта будет слишком большая влажность. Это сократит срок его хранения и ухудшит питательные свойства.

— Самый быстрый и простой способ определить зрелый ли мед — понаблюдать, как стекает с ложки, — пояснил Игорь Ткачёв. — Тягучая нитка — продукт качественный, образующий на поверхности растекающуюся горку. Поддельный мед падает резко, не дает струйки и разбрызгивается. Когда мед созрел, закатываю его в банки, плотно закрываю крышкой, исключая доступ воздуха и влаги. Такой мед может храниться и по два, и по три года, он не кристаллизуется.

IMG_7664612.JPG

Для проверки качества продукта Игорь Ткачёв посоветовал в медовый раствор капнуть йод, примеси — крахмал, мука, мел — всплывут вверх, а вода посинеет. Погруженный в мед хлеб должен остаться не размягченным, иначе в продукте много сиропа. Поддельный мед образует плотный комок при растирании его в ладонях.

— Качественный мед дает характерное легкое жжение во рту и горле, — продолжил пчеловод-любитель. — Подделка оставляет едва уловимый привкус карамели. Мед, растворенный в теплом и не крепком чае, придает напитку темный цвет, при этом на дне стакана не будет осадка, это — также показатель качества продукта.

В заключение Игорь Ткачёв предложил покупать мед в солидных торговых сетях или у знакомых пчеловодов. Натуральный мед хорошего качества станет отличным средством профилактики и терапии многих заболеваний, особенно в сезон простуд и гриппа.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Пчеловоды-любители рассказали журналисту "Маяка" о видах на урожай и о том, как удостовериться в качестве меда
Прочитано 502 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика