Мы в соцсетях

В этом учебном году педагогический коллектив Чёнковской базовой школы пополнился двумя молодыми специалистами — первое рабочее место здесь получили педагог-психолог Ольга Ярило и учитель географии Юлия Титкова. О своем пути в профессию, впечатлениях о первых трудовых неделях и планах на будущее они рассказали журналисту «Маяка».

Педагог-психолог Ольга Ярило в этом году окончила факультет психологии и педагогики ГГУ им. Франциска Скорины. Молодой специалист призналась: очень рада тому, что свой профессиональный путь начала с работы в Чёнковской базовой школе:

— В коллективе меня приняли радушно, во всем поддерживают и помогают советом. Сейчас я знакомлюсь с детьми, провожу индивидуальные консультации и беседы, планирую свою будущую деятельность. Меня с детства интересовала психология, а в девятом классе я окончательно определилась с выбором профессии. Очень хорошо, что за время учебы в университете удалось получить не только сильную теоретическую базу по психологии и педагогике, но и применить знания в период учебных практик, которые проходили в школе и в колледже.

IMG_2927.JPG

Ольга Ярило уверена, что труд педагога требует постоянного самосовершенствования. Поэтому, помимо своей основной работы, молодой специалист посещает курсы психоконсультирования, а в ближайшем будущем планирует углубить свое образование, получив степень магистра психологии.

IMG_2931.JPG

В нашем районе есть много молодых специалистов, которые задолго до начала распределения определились с местом работы. Среди них — учитель географии Юлия Титкова, которая с 15 августа трудится в Чёнковской базовой школе по целевому направлению. До начала учебного года молодой педагог успела ознакомиться с трудовым распорядком учреждения образования, должностной инструкцией, программой обучения, освоиться в коллективе. Юлия Николаевна рассказала, что с нетерпением ждала 1 сентября, чтобы познакомиться со своими учениками.

— Веду занятия у среднего звена — 5–9 классов. Ребята очень хорошие, любознательные, открытые к новым знаниям. Благодаря тому, что классы небольшие, удается каждому уделить достаточно внимания, найти индивидуальный подход. Это несомненный плюс.

IMG_2960.JPG

IMG_2963.JPG

IMG_2973.JPG

Работать в Гомельском районе Юлия Титкова решила еще до поступления в вуз, взяла целевое направление в отделе образования райисполкома. 

— В семье педагогов нет, но родители полностью одобрили мой выбор. Многие мои однокурсники также решили стать учителями, хотя специальность «геоэколог» позволяет работать не только в школе, но и на различных предприятиях. Думаю, важно, что молодые люди осознанно выбирают профессию учителя. 

Директор Чёнковской базовой школы Вера Колесникова отметила, что коллектив учреждения образования старается создать все необходимые условия для того, чтобы молодые специалисты как можно скорее освоились на новом рабочем месте, влились в трудовую жизнь и научились применять полученные за годы учебы знания на практике.

— Профессия педагога требует большой самоотдачи, дисциплины, разносторонних знаний и умений, безграничной душевной щедрости, — рассказала Вера Степановна. — Конечно, молодым специалистам в начале профессионального пути нужно многому научиться, но самое главное — это то, что у них есть желание развиваться, они любят свою профессию и хотят работать с детьми. Я уверена, что все необходимые навыки обязательно придут с опытом.

Анна МИХАЙЛОВА.
Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Педагогический коллектив Чёнковской базовой школы пополнился молодыми специалистами
Прочитано 390 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика