Мы в соцсетях

Переломить тревожную тенденцию по подростковому пьянству сегодня призваны все субъекты профилактики, центральное место отводится именно родителям.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома Анна Копенкова пояснила, что, к сожалению, никуда не исчезла алкогольная проблема среди подростков. Несовершеннолетние, хотя бы единожды попробовав алкоголь, ступают на скользкий путь правонарушений. И обиднее всего, когда отправной точкой в нехорошем деле служит банальная скука и отсутствие занятости полезным делом.

— На сегодняшний день из-за разовых случаев пьянства на учете состоят 23 подростка, в прошлом году их было на порядок выше — более 30, — отметила Анна Копенкова.

И хотя количество таких «горе-героев» снизилось (этому способствовали комп-лексная реабилитация, а также меры, проводимые субъектами профилактики), вместе с тем тяжесть употребления алкоголя возросла.

— В этом году 5 несовершеннолетних попали в больницы с алкогольными отравлениями. Девочка, которой 12 лет, выпила коньяк, который взяла у родителей. 15-летний парень в компании напивается до такого состояния, что попадает в реанимационное отделение, — комментирует Анна Копенкова.

Специалист подчеркивает, что есть случаи, когда подростки не просто пробуют алкоголь из любопытства, они вполне осознанно напиваются:

— 17-летний парень не раз был задержан в нетрезвом виде сотрудниками милиции. Были случаи, когда выявляли в крови ребенка около 3 промилле. Притом что опьянение начинается с 0,3. К сожалению, приходится констатировать, что в отношении этого подростка не удается переломить тревожную тенденцию. Мама, которая воспитывает сына одна, повлиять на него не может.

Безграничность темы очевидна. Как и то, что главные субъекты профилактики — сами родители. Многие из них жалуются, что из-за работы и бытовых проблем не имеют возможности уделять детям больше времени. Но, как показывают свежие примеры, даже при отсутствии занятости родителей, подростки предоставлены самим себе. Нередко катализаторами дурных поступков становятся дискомфорт, отсутствие уюта и доверия в семье. Особенно в тех, члены которых больше времени посвящают своим телефонам и соцсетям.

— Для профилактики подросткового пьянства мы используем в своей работе различные механизмы: возможности интернета, соцсетей, профилактические беседы. Недавно в Поколюбичской средней школе провели информчас, где используя элементы агитбригады и сюжет видеофильма, рассказали ребятам о пагубности влияния алкоголя на детский организм, а также о негативных последствиях, к которым может привести хотя бы разовое потребление алкогольного напитка, — отметила Анна Копенкова.

4HSmzcL9_Mo.jpg

9WIlA7Y4TXc.jpg

cOk7ZUMTBj8.jpg

QczPs2fp0xs.jpg

fWlTWgV0Vc8.jpg

1D_leancYQw.jpg

0h5ZwchC2Vk.jpg

rWKAc2hV8js.jpg

Факт

Когда можно позволить употребление алкоголя: в 18 лет или все-таки в 21? В разных странах свой подход к возрастным ограничениям. Кстати, это может зависеть от крепости напитков, а также от места, где происходит потребление. Могут потребовать присутствие рядом «ответственных взрослых». Где-то слабоалкогольные напитки продают с 16 лет, а крепкие — с 18. В Японии и Исландии их можно купить, если вам исполнилось 20 лет, в США — 21 год. В СССР во время антиалкогольной кампании середины 80-х годов возраст, с которого могли приобрести в магазине спиртное, был повышен до 21 года. Затем, правда, его снова снизили. Получается, достиг совершеннолетия — стал полностью дееспособным, приобретаешь не только права, но и обязанности… Но другое дело, что своими правами надо уметь распоряжаться по уму. Важно, чтобы от ощущения долгожданной взрослой свободы некоторых юнцов не потянуло на сомнительные подвиги, особенно если на них толкает принятый на грудь градус.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Текст взят с сайта http://sozhnews.by/apk/gomelgosplempredpriyatie-dobilos-uvelicheniya-geneticheskogo-potentsiala-krupnogo-rogatogo-skota

Переломить тревожную тенденцию по подростковому пьянству сегодня призваны все субъекты профилактики
Прочитано 383 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика