Мы в соцсетях

Случайно переплатили за жилищно-коммунальные услуги? Такое может случиться с каждым, и это не повод для печали. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571 закрепляет порядок возврата излишне перечисленных сумм. Какой же он, вместе с начальником абонентного отдела Гомельского райжилкомхоза Натальей Горлачёвой разбиралась журналист «Маяка».

— Наталья Михайловна, что делать человеку, если он понимает, что переплатил?

— Для начала нужно обратиться в абонентный отдел организации, осуществляющей расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги по месту нахождения жилого помещения, за обслуживание которого будет производиться оплата. В нашем районе это — Гомельский райжилкомхоз. Далее, согласно действующему законодательству, у плательщика есть выбор: оставить денежные средства в счет будущих платежей или перевести назад на счет, который гражданин укажет в своем заявлении о возврате излишне перечисленных средств.

— Если человек решает, что хочет вернуть деньги?

— Как я уже говорила, согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь № 571, необходимо написать письменное заявление, а также предоставить квитанцию, подтверждающую факт оплаты, и документ, удостоверяющий личность.

— А как происходит перевод денежных средств?

— Специалист анализирует платежи в базе по лицевому счету заявителя и, если переплата действительно есть, то деньги переводятся на счет гражданина, который он указал в заявлении.

— Если переплатил квартиросъемщик или, например, дети за пожилых родителей, порядок остается таким же?

— В любом случае законодательно закреплена необходимость подтверждения того, что оплату произвел именно заявитель, а не другое лицо. Это может быть выписка из банка о переводе средств на данный лицевой счет или подтверждение собственника квартиры, что действительно этот человек уплачивает за квартиру коммунальные платежи. Но в нашем абонентном отделе такого случая еще не было.

— Как часто к вам обращаются с такой проблемой?

— Не часто. Может быть 2–3 случая в месяц, а может и вообще не быть ни одного. Чаще всего это небольшие суммы, которые оставляют в счет будущего платежа.

Виктория ФУТРИНА.

Переплатили по «жировке»? Расскажем, как вернуть
Прочитано 1674 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика