Мы в соцсетях

В рамках реализации пилотного проекта по организации питания Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Гомельского района принял на базе Торфозаводской средней школы коллег из Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций в сфере образования Речицкого района.

gnfgnjht_1.JPG

gnfgnjht_3.JPG

gnfgnjht_5.JPG

Семинар-совещание был организован для обмена опытом и с целью улучшения качества питания школьников. Тем более что вскоре нововведения будут внедряться в большинство учреждений образования страны. И произойдет это уже в сентябре.  

gnfgnjht_2.JPG

gnfgnjht_6.JPG

gnfgnjht_4.JPG

— В Речице в эксперименте участвовала городская школа. Поэтому для нас важно было посмотреть, как организованы новые формы питания в сельской местности, — отметила управляющий Центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций в сфере образования Речицкого района Эльнара Кириленкова.

gnfgnjht_7.JPG

gnfgnjht_11.JPG

gnfgnjht_8.JPG

В ходе семинара-совещания коллеги в первую очередь обратили внимание на технологический процесс и режим питания с учетом подвоза детей, начала учебных занятий, примерного рациона питания. Поскольку горячие завтраки получают только сельские школьники, такой обмен опытом оказался крайне полезен для гостей. Специалисты еще раз убедились в том, что проект работает превосходно. Об этом можно было судить по довольным улыбкам детей и их пустым тарелкам. После сытного обеда учащиеся 5 «А» класса Марина Авдеева, Анастасия Никитина и Алексей Куприянов в один голос заявили:

gnfgnjht_9.JPG

— В школе нас кормят очень вкусно. В меню появились новые блюда, питание стало разнообразным. Только хотелось бы получать еще больше фруктов и свежей выпечки.

gnfgnjht_15.JPG

gnfgnjht_13.JPG

Директор Торфозаводской средней школы Елена Скурковская рассказала участникам встречи обо всех этапах реализации проекта. Большую помощь учреждению образования оказал райисполком, выделив дополнительные средства на приобретение необходимого оборудования. Были закуплены посудомоечная и протирочно-резательная машины, шкаф холодильный для хранения овощной продукции и фруктов. Для оптимизации меню дети ежедневно проходили опрос и оценивали обед. Технологи отдела по организации питания Центра разрабатывали фирменные блюда. Педагоги постоянно интересовались мнением родителей. Для детей, их мам и пап была проведена дегустация новых блюд.

gnfgnjht_12.JPG

gnfgnjht_16.JPG

— Отличительной особенностью нашего учреждения образования можно считать организацию питания по заказному меню для старшеклассников. И если раньше так питались только учащиеся 10–11-х классов, то с внедрением экспериментального проекта к ним присоединились еще и девятиклассники, — рассказала Елена Константиновна.

gnfgnjht_17.JPG

gnfgnjht_18.JPG

В мероприятии приняла участие начальник отдела по снабжению и организации питания главного управления образования Гомельского облисполкома Людмила Бендерская. Оценивая результаты проведенного эксперимента, она отметила огромную работу, проведенную коллективом Торфозаводской средней школы.

gnfgnjht_19.JPG

В завершение семинара-совещания участники собрались за круглым столом, чтобы обсудить нюансы. Было очевидно одно: республиканский пилотный проект по организации питания в школах — инициатива полезная и своевременная.

Справочно

Пилотный проект по организации питания в школах стартовал в декабре 2022 года и завершится 31 мая 2023 года. В Гомельской области большой эксперимент проводился на базе трех учреждений образования: средней школы №74 Гомеля, средней школы №4 Речицы и Торфозаводской средней школы. С сентября планируется внедрение новой системы питания в большинство учреждений образования страны.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото автора.

Пилотный проект — правильный и своевременный
Прочитано 1172 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика