Мы в соцсетях

Очередной плановый мониторинг соблюдения законодательства об охране труда районная мобильная группа провела на Гомельгосплемпредприятии. В маршруте посещения были и частные организации.

IMG_8809_11.JPG

IMG_8809_15.JPG

IMG_8809_6.JPG

IMG_8809_5.JPG

Мониторинг стартовал на предприятии по племенному делу, искусственному осеменению, заготовкам и реализации племенного скота. До этого на Гомельгос-племпредприятии мобильная группа была в 2019 году. В этот приезд уже на начальном этапе проверки члены группы отметили, что с их последнего посещения предприятие преобразилось, и многие их замечания были устранены.

— Всего было выявлено 9 нарушений по охране труда. Среди них — отсутствие на складе плана размещения товарно-материальных ценностей и деревянного трапа возле сверлильного станка. Грузовые тележки не снабжены информацией о принадлежности к структурному подразделению, инвентарным номером и грузоподъемностью, а журнал осмотра грузовых тележек вообще не ведется. На стеллажах № 5 и № 6 не указана допустимая нагрузка, — отметила начальник отдела областного управления департамента Госинспекции труда Людмила Василенко.

Следующим в маршруте посещения стало предприятие «ФэтСит», на котором в результате проверки обнаружено немало нарушений. Помощник врача-гигиениста Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии Валерия Громыко прокомментировала:

— Помещения для отдыха не содержатся в чистоте и порядке. Текущая уборка не проводится, отсутствует конкретная зона для приема пищи. В раздевалках вещи работников висят на крючках, шкафов для одежды нет. Конт-роль за применением средств защиты от коронавируса не осуществляется, в помещениях отсутствуют дозаторы с антисептиком для обработки рук. В аптечке хранятся лекарственные средства с истекшим сроком годности.

IMG_8809_12.JPG

IMG_8809_13.JPG

IMG_88_14.JPG

IMG_8809_2.JPG

На частном предприятии ООО «КейЖи мануфактуринг Компани» члены мобильной группы зафиксировали больше всего нарушений. Инспектор Гомельского РОЧС Андрей Ефременко отметил, что в помещении отсутствуют указатели категорий по взрывопожарной опасности, а также все порошковые огнетушители имеют истекший срок перезарядки. В рабочем помещении захламлены пути эвакуации.

По результатам мониторинга руководителям предприятий и учреждений выданы рекомендации для устранения выявленных нарушений. Для того, чтобы повысить ответственность руководителей и специалистов за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, с 20 августа по 20 сентября проводится районный месячник в организациях без ведомственной подчиненности.

Дарья Дробышевская. Фото автора.

Плановый мониторинг соблюдения законодательства об охране труда районная мобильная группа провела на РСУП «Гомельгосплемпредприятие»
Прочитано 540 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика