Мы в соцсетях

В центре внимания проверяющих были подразделения местного сельхозпредприятия, а также объект торговли.

Четыре десятка нарушений зафиксировали участники мониторинга на молочно-товарной ферме «Шарпиловка» ОАО «Совхоз-комбинат «Сож».

— Здесь отсутствует элементарное: схематический план движения транспорта по территории, знаки перед въездом на весовую, указывающие максимально допустимые по условиям безопасности габариты эксплуатационного проема по вертикали и ширине, в воротах цехов — фиксаторы для открытого положения, защитные ограждения на ременной передаче в помещении компрессорной, ограждение ременной передаче на механизме навозоудаления, журнал осмотра грузовых тележек, комплект инструкций по охране труда, аптечка первой медицинской помощи у тракториста МТЗ, на всех зданиях и помещениях МТФ — указатели категории по взрывопожарной опасности и многое другое,  — отметила начальник отдела областного управления Департамента госинспекции труда Людмила Василенко.

Кроме того, в помещении моечной не закреплены стеллажи, в конструкции сарая № 2 над дверными проемами имеются трещины, в женской гардеробной в душевом помещении не функционирует освещение, склады и навесы для хранения грубых кормов не укомплектованы первичными средствами пожаротушения…

Следующий объект — машинно-тракторный парк «Шарпиловка» ОАО «Совхоз-комбинат «Сож». Первое, что увидели проверяющие — отсутствие у сторожа спецодежды и спецобуви. На территории парка расположена техника, установленная на случайные предметы.

glavnaya.jpg

1407m.jpg

1407m2.jpg

1407m4.jpg

— В ремонтной мастерской открыта неэксплуатируемая осмотровая яма, ответственным указали на необходимость срочно ее закрыть, — пояснила Людмила Василенко. — Также мы запретили эксплуатировать неисправный сверлильный станок, а также компрессор.

Заведующий отделом Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии Екатерина Лугвина отметила:

— Помещения ремонта техники, складские и вспомогательные помещения, гаражные боксы не содержатся в чистоте и порядке, захламлены бытовым мусором — бутылками, пачками из-под сигарет, запчастями, фильтрами, утильными шинами. Текущая уборка не проводится. В складском помещении проходы завалены запчастями, пустой пластиковой тарой и деталями, детали хранятся не упорядоченно. В ремонтно-механической мастерской на втором этаже  неиспользуемые бытовые помещения не содержатся в чистоте, загрязнены мусором. Курение осуществляется вне установленных мест, на рабочих местах, в складских помещениях. Частично отсутствует остекление оконных проемов мастерской.

Инспектор Гомельского РОЧС Руслан Зозулько отметил, что и здесь на всех зданиях и в помещениях отсутствуют указатели категорий по взрывопожарной опасности, а также все порошковые огнетушители имеют истекший срок перезарядки.

Посетили члены районной мобильной группы и магазин «Верасок» Гомельского филиала облпотребобщества. Среди выявленных нарушений — на торговых стеллажах отсутствуют бортики, предотвращающие падение товара, в складском помещении на незакрепленных стеллажах отсутствует информация о допустимой нагрузке на каждую полку, здесь же нет плафонов на лампах электроосвещения, в аптечке первой медицинской помощи хранятся лекарственные средства с истекшим сроком годности, в обращении выявлена пищевая продукция с нарушением требований к маркировке.

По результатам мониторинга руководителям предприятий и учреждений выданы рекомендации для устранения выявленных нарушений.

Олег ДУБОВЕЦ

Фото предоставлено Гомельским райисполкомом

Плановый мониторинг соблюдения законодательства об охране труда районная мобильная группа провела в деревне Шарпиловка
Прочитано 348 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика