Мы в соцсетях

Лесхозы Гомельщины в последние годы значительное внимание уделяют борьбе с жуком-короедом, который приводит к массовому усыханию хвойных деревьев. Эффективным методом уничтожения вредителя являются санитарные рубки леса, но при их проведении в лесных угодьях вырубаются многие гектары насаждений. Решить проблему поможет новое биологическое средство против жука-короеда, которое разрабатывают ученые Института леса НАН Беларуси.

Новый биологический препарат против короеда, который получил название «ИПСБОВЕР», разрабатывался по госпрограмме. Зарегистрировать в едином реестре его планируют в 2025 году.

— Препарат создан на основе штамма высоковирулентного патогенного гриба Боверия Бассиана. При распространении гриба в популяции короеда вредитель погибает, — пояснила заведующий лабораторией проблем восстановления, защиты и охраны лесов Института леса Наталья Севницкая.

jrfgrjcty_1.JPG

Чтобы бороться с короедом, будут созданы специальные ловушки, содержащие споры патогенного гриба в опасной для вредителя концентрации. Для того чтобы привлечь жуков, используют специальный феромон с запахом дерева.

Проведенные лабораторные исследования показали 100-процентное поражение короеда препаратом «ИПСБОВЕР»: особи погибают на десятые сутки. Действует он на все виды насекомого, которые уничтожают сосну и елку.

jrfgrjcty_2.JPG

В природных условиях для наибольшей эффективности препарата необходима достаточная влажность, которая обеспечит высокую степень передачи инфекции в популяции короеда. Но в любом случае биологическое средство предпочтительнее химпрепаратов.

jrfgrjcty_3.JPG

После полного завершения лабораторных исследований апробация препарата пройдет в сосновых лесах нашего района. В перспективе новое средство поможет защитить хвойные леса всей республики.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович. 

По короеду — биологическим методом: как борются с вредителем ученые Института леса НАН Беларуси
Прочитано 539 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика