МАЯК

Испытание пандемией научило нас не только заботиться о себе и близких, с особым вниманием относится к собственному здоровью, но и по-другому смотреть на мир, поддерживая медицинских работников в условиях распространения коронавирусной инфекции. Учреждения здравоохранения района на днях получили поддержку от Гомельской районной организации РОО «Белая Русь» в виде бесконтактных термометров и пульсоксиметров. Такая помощь — важное подспорье в работе.

Принявший участие в передаче медицинских приборов амбулаториям заместитель председателя Гомельского райисполкома Игорь Бейзеров выразил важную мысль — конкретная помощь медицинским учреждениям направляется туда, где она в данный момент наиболее необходима:

— Время показало, что мы должны объединиться и быть вместе, чтобы достойно пройти все испытания пандемией. Спасибо нашим медикам, которых мы благодарим за нелегкий, но благородный труд.

Роль первичного, амбулаторного звена особенно важна. Заведующий Красненской амбулаторией общей практики Вячеслав Дашкевич отмечает, что пандемия для многих врачей и медперсонала стала настоящим экзаменом на прочность:

— Медики амбулаторий практически оказались на переднем крае. С нас все начинается (выявление COVID-19) и нами заканчивается (после стационара пациенты приходят на долечивание и реабилитацию). Немалое число и тех, кто под наблюдением наших врачей лечится на дому. Алгоритмы качественной медпомощи были отработаны еще в первую волну пандемии. Самый большой пик второй пришелся на октябрь — ноябрь. За последние недели количество выявленных рентген-пневмоний не повышается, держится на одном уровне.

Для справки — в настоящий момент Красненская амбулатория общей практики обслуживает более четырех тысяч пациентов. Врачебный участок растянулся на 10 километров, при этом все организовано настолько продуманно, что помощь к пациентам всегда поспевает вовремя.

Врач — профессия особенная, на страже здоровья — профессионалы с большим сердцем. Заведующий Брилевской амбулаторией общей практики Светлана Вершук относится к их числу. Руководитель медучреждения убеждена, что в деле оказания помощи людям главное — не сдаваться, верить в собственные силы, которые могут помочь людям выздороветь. Для лечения каждой категории пациентов — своя стратегия:

— Сопротивляемость вирусу у каждого человека имеет свои особенности. Пациенты с легким течением болезни находятся под наблюдением врача общей практики, главная наша задача — не допустить ухудшения состояния. В обязательном порядке госпитализируются пациенты с тяжелыми пневмониями, нуждающиеся в кислородной поддержке, а также с наличием температуры +38 и выше, которая держится десять и более дней.

Светлана Васильевна уроки коронавируса считает наиважнейшими. Пандемия повлияла на поведение людей: они стали трепетно относится к своему здоровью, придерживаться рекомендаций медиков по социальному дистанцированию, соблюдению масочного режима и ограничению контактов.

Про победу над вирусом говорить рано, но результаты слаженной работы всех медиков, безусловно, дают о себе знать, резюмирует заведующий филиалом №4 Гомельской центральной городской поликлиники Ольга Радевич:

— Люди иногда делят помощь на важную и малозначительную. Но эпидемическая ситуация показала, что мелочей здесь нет. Безопасность контактов первого уровня, выполнение рекомендаций лечащего врача, соблюдение гигиенических правил — вот тот действенный алгоритм, который поможет приблизить победу над вирусом.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/uchastniki-predstoyashchego-vi-vsebelorusskogo-narodnogo-sobraniya-formuliruyut-initsiativy-s-kotorymi-oni-pridut-na-glavnyj-forum-pyatiletiya

Текст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/uchastniki-predstoyashchego-vi-vsebelorusskogo-narodnogo-sobraniya-formuliruyut-initsiativy-s-kotorymi-oni-pridut-na-glavnyj-forum-pyatiletiya