Мы в соцсетях

Под руководством прокурора Гомельского района Владислава Жураковского прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. В совещании приняли участие руководители структурных подразделений силового блока и субъекты профилактики района.

Как рассказал заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарёв, за 6 месяцев 2021 года в сравнении с предыдущим периодом число зарегистрированных преступлений сократилось на 13 процентов, с 436 до 378:

— Вместе с тем наблюдается рост отдельных видов преступлений. Возросло число правонарушений, совершенных в общественных местах, — с 48 до 50, в состоянии алкогольного опьянения — с 62 до 67. Статистика показывает: за 6 месяцев 2021-го на территории Гомельского района отмечен рост тяжких и особо тяжких преступлений — с 7 до 14, возросло количество случаев убийств и причинения тяжких телесных повреждений — с 0 до 2 и с 1 до 5 соответственно.

Александр Шинкарёв отметил всплеск экономических и коррупционных преступлений с 24 до 36, выделил также и другие сферы, в которых ситуация не столь благополучна. В частности, системный криминологический мониторинг показал, что возросло число киберпреступлений с 21 до 35:

— Целью киберпреступников выступают данные банковских карт. Чтобы их получить, мошенники используют различные уловки. Большинство подобных преступлений совершается по следующей схеме: мошенник звонит жертве, представляясь сотрудником банка. Он говорит, что якобы в данный момент злоумышленники пытаются снять деньги с его карты, а чтобы этого не допустить, нужно сообщить номер и контрольный код карты, логин и пароль к интернет-банкингу.

Особого внимания требуют преступления, совершенные несовершеннолетними. За 6 месяцев 2021 года допущен рост подростковой преступности по сравнению с аналогичным периодом 2020-го — с 2 до 5. Все чаще несовершеннолетними совершаются преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропов, продолжают оставаться самыми распространенными преступлениями кража, хищение денежных средств путем компьютерной техники.

Вопросы эффективности профилактической работы с детьми и подростками по недопущению противоправных действий сегодня должны находиться на особом контроле со стороны субъектов профилактики, отметил Александр Шинкарёв.

Как подчеркнул прокурор Гомельского района Владислав Жураковский, продолжает оставаться высоким удельный вес преступлений, совершенных судимыми лицами. Поэтому следует усилить работу по их вовлечению в полезную занятость, обеспечив бронирование рабочих мест для этой категории граждан. Особое внимание нужно уделить профилактике семейно-бытовых правонарушений:

— К числу частых факторов, послуживших причинению тяжких телесных повреждений, в том числе совершенных в семье, относится пьянство. Поэтому здесь важно усилить роль субъектов профилактики по выявлению граждан, которые злоупотребляют, не работают и, следовательно, ставят свои семьи в тяжелое материальное положение. Все акценты должны быть смещены на предотвращение подобных случаев.

Ирина КОНОВАЛОВА.

По принципу законности: под руководством прокурора Гомельского района Владислава Жураковского прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией
Прочитано 734 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика