Мы в соцсетях

После распада СССР наследство от армии Гомельскому району досталось немалое: объекты недвижимости в военных городках. Часть из них для пользы дела пытались грамотно вовлечь в хозяйственный оборот. Большинство остальных зданий, которым не нашлось применения, снесены. Об их существовании напоминают заросшие руины с грудами кирпичей.

Вместе с жительницей поселка Зябровка Ларисой Лабетик прошлись по округе. Много говорили об инициативах сельчан, а также о бескультурье некоторых граждан, которое уж точно не способствует развитию территорий.

DSC_299771.JPG

— В 1971 году вместе с супругом переехали из Эстонии в Беларусь. Его, как военного штурмана, направили для прохождения службы в Зябровский гарнизон. Когда мы прибыли сюда, населенный пункт активно расстраивался. Особое внимание военные удаляли организации спортивного досуга. Для этих целей построили стадион и другие спортивные объекты. В планах было возведение большого плавательного бассейна. Но реализовать задуманное так и не получилось. Как напоминание о масштабах былой стройки здесь остался котлован. К сожалению, сегодня он превратился в несанкционированную свалку, куда люди выбрасывают все что угодно: здесь и горы строительного мусора, и битый кирпич, и пакеты с отходами, и бутылки.

Нужно отдать должное председателю Прибытковского сельисполкома Галине Чумаковой, которая постоянно убирает место свалки. Но мусор потом вновь и вновь появляется. Печально наблюдать за таким варварским отношением людей к той территории, где они живут.

DS88C_28-21.JPG

DSC_25762.JPG

DSC_275589.JPG

Направляемся в лесополосу, где когда-то были расположены казармы. Их давно уже снесли. И сейчас об их месторасположении напоминают лишь заросшие руины с грудами кирпичей. Сюда «рачительные хозяева» тоже норовят выбросить мусор. Чего здесь только не увидишь: ветошь, старые дверные проемы, изношенные шины, пластиковые бутылки. Даже школьники сегодня знают, что большая часть такого мусора разлагается сотни лет. Но это невдомек взрослому населению. Конечно, увиденное оставляет довольно мрачное впечатление и заставляет задуматься о том, что это, увы, зеркальное отражение нашей культуры…

DSC_299-99784.JPG

DSC_2777768.JPG

Разумеется, на каждый квадратный метр контейнер не поставишь. И вполне логично, что когда рядом нет места для мусора — рано или поздно он попадает в лес.

— Беларусь — одна из самых чистых на постсоветском пространстве, — говорит Лариса Лабетик. — К сожалению, некоторые люди даже не задумываются, во сколько уют и порядок обходятся государству. Поэтому каждый из нас этот порядок должен поддерживать, учиться доносить мусор до контейнера. Вести «зеленый» образ жизни и заботиться о природе должно войти в привычку у всех.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Ирины ГРОМЫКО.

По следам «забытого» мусора: о существовании в Гомельском районе военных городков напоминают заросшие руины с грудами кирпичей
Прочитано 284 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика