Мы в соцсетях

Удивительно разносторонний человек — Герой Социалистического Труда Аркадий Поташкин — успел проявить себя в разных сферах деятельности, но делом его жизни стало сельское хозяйство. Колхоз-комбинат имени Урицкого, который он возглавлял более трех десятилетий, по праву считался флагманом в республике и во всем Советском Союзе. В канун 95-летия со дня рождения заслуженного агрария предлагаем перевернуть страницы его биографии.

Эвакуация, театр и дети

Аркадий Поташкин родился на Смоленщине. Он рано потерял отца и с юных лет старался трудиться, чтобы помочь матери.

В годы войны семья Поташкиных оказалась в эвакуации на Урале. Аркадий, несмотря на подростковый возраст, устроился на военный завод в Челябинске. Работал токарем, перевыполнял «взрослые» нормы, хотя чтобы дотянуться до станка ему приходилось подставлять под ноги ящик.

Здесь же в Челябинске произошла знаменательная встреча, оказавшая влияние на его судьбу. Малый академический театр, эвакуированный из Москвы, организовал театральную студию. Одаренный паренек стал в ней заниматься, а позже и участвовать в некоторых спектаклях театра. В семейном архиве Поташкиных много лет хранился раритет — афиша спектакля по пьесе Чехова с надписью: «Аркадий, я верю в Вашу звезду…», сделанной знаменитым актером Игорем Ильинским.

Напутствие оказалось не напрасным. После войны Аркадий Поташкин переехал в Гомель и устроился в местный драмтеатр. С успехом играл на сцене, пока однажды не понял, что куда полезнее обществу будет его работа на другом поприще. После представления, которое артисты давали в одном из детских домов, Аркадий Алексеевич решил, что главное сейчас — помочь детям, обездоленным войной. Устроился в Улуковский спецдетдом, затем в Буда-Кошелёвский детский дом, быстро дорос до руководящих должностей. Стал применять новые подходы, чтобы улучшить жизнь воспитанников, — в том числе, развивал подсобное хозяйство, служившее продовольственной базой для учреждения образования.

Инициативность и практичность Поташкина заметили в области и предложили стать руководителем одного из хозяйств. Тем более, что в середине 50-х коммунистическая партия бросила всеобщий призыв ехать в колхозы и поднимать сельское хозяйство. Будучи коммунистом, Аркадий Алексеевич не мог не откликнуться.

15114399899b0.jpg

«Таким будет наш колхоз!»

Аркадий Поташкин, получив опыт работы в других хозяйствах Гомельщины, в 1964 году возглавил колхоз имени Урицкого. Одним из первых объектов, построенных по его распоряжению, стал дом культуры. В фойе нового ДК повесили большую картину, которая изображала широкую улицу с садами и комфортными домами. А внизу была подпись: «Таким станет наш колхоз!» Модную ныне методику визуализации желаний руководитель советского времени применил интуитивно и добился исполнения своих планов.

Вывести в флагманы отстающий колхоз имени Урицкого, сделать его преуспевающим колхозом-комбинатом Аркадию Алексеевичу помогли как личные качества, так и тенденции времени.

Ведь в 1965 году в Советском Союзе были предприняты масштабные меры по подъему сельского хозяйства. Благодаря увеличенным закупочным ценам на зерно и мясо, дополнительным надбавкам за продукцию, произведенную сверх плана, колхозы получили дополнительные средства. Руководители хозяйств были наделены большими полно-мочиями и эффективно их использовали.

IMG_905557.JPG

Уже за первый год работы Аркадия Поташкина в колхозе имени Урицкого показатель по производству мяса на балло-гектар сельхозугодий удалось увеличить в несколько раз, существенный рост наблюдался и по другим производственным направлениям.

В дальнейшем развитии хозяйства Аркадий Алексеевич сделал ставку на научный подход. Постоянно изучал новинки и стремился внедрить все самое лучшее. Различные ноу-хау, опробованные в Урицком, зачастую называли по имени председателя: «поилка Поташкина», «транспортер Поташкина». Именно в нашем колхозе-комбинате был построен первый в стране цех осахаривания соломы, позволивший значительно улучшить рацион кормления скота.

В 1976 году, по итогам IX пятилетки, колхоз-комбинат имени Урицкого был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а Аркадий Поташкин удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Передовой опыт колхоза-комбината широко пропагандировался в республике. Хозяйство ежегодно посещал первый секретарь ЦК КПБ Пётр Машеров, проявляя живую заинтересованность к работе лидера аграрной отрасли.

Всё для людей

Параллельно с развитием производства председатель колхоза многое делал для улучшения социальной сферы.

За собственные средства хозяйства в Урицком было построено более 20 тысяч квадратных метров жилья для сельских тружеников, возведены многие социальные объекты. Последней стройкой Поташкина стал храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Несмотря на строгий нрав и большую требовательность председателя, сельчане уважали и любили его, за глаза ласково называя «Отец». Аркадий Алексеевич был убежден, что самое ценное для руководителя — то как относятся к нему окружающие. Если ценят его справедливость, поддерживают планы, то вместе можно добиться самых высоких результатов.

Ирина Трипузова. Фото из архива КСУП «Урицкое».

По зову сердца и земли: Аркадий Поташкин сделал колхоз-комбинат имени Урицкого знаменитым на весь Советский Союз
Прочитано 896 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика