Мы в соцсетях

Сегодня свой профессиональный праздник отметят работники социальной защиты Гомельского района. Милосердие, сострадание, умение сопереживать отличают тех, кто главным делом своей жизни выбрал помощь ближним. О важных жизненных уроках, которые дает профессия социального работника, журналисту «Маяка» рассказала Лариса Филева из Черетянки, которая почти 20 лет отдала служению нуждающимся.

Социальная служба для Ларисы Васильевны — не первое место работы. После окончания школы девушка освоила профессию парикмахера и трудилась на комбинате бытового обслуживания в Черетянке. После закрытия КБО некоторое время была продавцом. И вот уже почти 20 лет Лариса Васильевна оказывает помощь 9 пожилым людям из Маркович, Черетянки и Будища. Возраст ее подопечных — от 65 до 85 лет.

— Они нуждаются в особой заботе и уходе. К ним регулярно приезжают дети, однако только социальный работник навещает одиноко проживающих пожилых людей намного чаще, — говорит Лариса Филева.

Лариса Васильевна приходит к подопечным три раза в неделю. В обязанности социального работника входит покупка продуктов и лекарств, оплата коммунальных и иных платежей, уборка помещения, расчистка дорожек от снега и многое другое. Так как живет Лариса Филева, как и ее подопечные, в сельской местности, поэтому у всех печное отопление — приходится вовремя позаботиться и о заготовке дров.

— Большинство пожилых людей находится на обслуживании с момента моего прихода на работу, поэтому для меня они как родные люди. Порой уже и понимаем друг друга с полуслова, — улыбается Лариса Филева.

Вместе с социальным работником журналисты «Маяка» посетили одну из ее подопечных — уроженку Будища 84-летнюю Марию Кашенцеву. Женщина несколько десятилетий прожила на Севере, но вернулась на малую родину.

 

1514658415684135641658.JPG

 

— К сожалению, рядом никого из близких нет — сын и дочь имеют свои семьи и живут очень далеко, поэтому землячка Лариса Филева стала мне как родная дочь, — говорит Мария Игнатьевна. — Я всегда могу к ней обратиться, и никогда Лариса не откажет в помощи. Спасибо ей и другим социальным работникам за доброту душевную, терпение и заботу о нас, пожилых людях.

Так как почти все находящиеся на надомном обслуживании имеют проблемы со здоровьем, налажено плодотворное сотрудничество с медицинскими учреждениями. При необходимости врач посещает пациентов на дому, назначает лечение.

В особых ситуациях пожилые люди могут провести несколько месяцев в больнице сестринского ухода.    

КОМПЕТЕНТНО

Надежда БЕЛОСТОЦКАЯ, директор территориального центра социального обслуживания населения Гомельского района:

— Сфера оказания социальных услуг пожилым людям и инвалидам в Гомельском районе динамично развивается. На данный момент 87 социальных работников посещают на дому более 670 человек. Почти все они находятся на платном обслуживании, однако стоимость услуг рассчитывается по социально низким ценам. В Гомельском районе активно внедряются новые формы социальной защиты престарелых и инвалидов. Например, дом совместного проживания в зимний период, приемная семья для пожилых. В нашей службе случайных людей нет, поэтому при приеме на работу обращаем внимание на моральные, нравственные и профессиональные качества.

Ирина ГРОМЫКО.

Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Социальный работник Лариса Филева почти 20 лет посвятила помощи пожилым людям
Прочитано 307 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика