Мы в соцсетях

Федерация профсоюзов Беларуси на постоянной основе осуществляет мониторинг аптек всех форм собственности: анализируются цены, проверяется наличие и ассортимент лекарственных препаратов. Основанием для такого контроля послужил скачкообразный рост цен на ряд медикаментов. В одном из выездов к председателю Гомельского районного объединения профсоюзов Ларисе Леглик присоединились и журналисты «Маяка».

На территории Гомельского района действует только государственная фармакологическая сеть «Фармация», поэтому для выполнения контрольных мероприятий была выбрана аптека в агрогородке Ерёмино.

Профсоюзный лидер методично проверяет лекарственные препараты и фиксирует цены. В список средств, попавших под «народный контроль», входят 53 наименования наиболее востребованных препаратов отечественных производителей («Белмедпрепараты», «Лекфарм», «Борисовский завод медицинских препаратов», «Фармтехнология», «Фармлэнд» и других). Это — антибиотики, антигистаминные препараты, лекарственные средства для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и другие.

IMG_635232.JPG

— Сегодня результаты анализа цен, наличия и ассортимента лекарственных препаратов показывают, что стоимость лекарств за прошедший период не изменилась, — констатировала Лариса Леглик. — Вместе с тем на данный момент отсутствуют восемь препаратов в определенной дозировке и расфасовке, которые в прошлый раз были в наличии, например, «Амброксол» (таблетки 30 мг, упаковка № 20), «Лоратадин Фармлэнд» (таблетки 10 мг, упаковка № 10).

Как отметила профсоюзный лидер, в феврале вышло постановление Совета Министров № 100, где прописан ряд лекарственных средств первой необходимости, цены на которые не должны повышаться более чем на 0,2 процента в месяц. Сейчас во время мониторинга профсоюзный актив следит за выполнением этих требований и соблюдением других аспектов законодательства при осуществлении фармацевтической деятельности.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Под пристальным вниманием цены на лекарственные препараты: журналисты "Маяка" приняли участие в мониторинге аптек
Прочитано 483 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика