Мы в соцсетях

С начала года в Гомельском районе в биологические семьи вернулись 8 детей, рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Екатерина Волчек.

В стране создан механизм предотвращения ситуаций социально опасного положения. Декрет Президента № 18 установил дополнительные меры по государственной защите детей в неблагополучных семьях, детализировав процедуру выявления ребенка в СОП. На сегодняшний день в Гомельском районе 172 ребенка из 74 семей признаны находящимися в социально опасном положении. В 90 процентах случаев — именно по причине аморального поведения родителей.

— Остается высоким критерий неблагополучия, связанного со злоупотреб-лением родителями спиртными напитками. С начала действия Декрета № 18 в Гомельском районе признаны нуждающимися в госзащите 363 несовершеннолетних, возвращены в семьи 206 детей согласно решениям комиссии по делам несовершеннолетних. При этом к каждой судьбе ребенка — индивидуальный подход. В нынешнем году в биологические семьи вернулись 8 детей, — пояснила Екатерина Волчек.

Временное отобрание ребенка и требование трудоустроиться с возмещением расходов на содержание собственных детей — профилактическая, воспитательная мера, предусмотренная Декретом № 18.

— В отделе принудительного исполнения Гомельского района на учете состоит 127 лиц, обязанных возмещать расходы на содержание детей. Подбор рабочих мест производится с учетом размера ежемесячных расходов и задолженности. Несмотря на сокращение числа прогулов с 1749 до 864, по-прежнему данная тенденция остается тревожной. Обязанные лица не желают работать и участвовать в возмещении расходов, которые затрачивает государство на содержание их детей, — отметила Екатерина Волчек.

В этой ситуации только принудительный привод на рабочие места обязанных лиц со стороны ОВД и нанимателей может повлиять на негативную тенденцию положительно, уверена Екатерина Волчек. А все, что требуется для воссоединения семьи и возмещения расходов, — честно трудиться и жить трезвой жизнью.

Ирина коновалова. Фото из архива редакции.

В нынешнем году в биологические семьи вернулись 8 детей - заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних  Екатерина Волчек
Прочитано 486 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Февраль 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      

Яндекс.Метрика